Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Цели и последствия: в ДНР одержала верх "партия мира"

6 сентября 2015, 12:53 —
Украина
2753
В пятницу 4 сентября в парламенте ДНР сменили спикера. Ранее занимавший этот пост Андрей Пургин был смещен. На его места голосами 70 из 73 депутатов Народного Совета назначили Дениса Пушилина.
украина, донбасс, днр, лнр, ато, минские соглашения, мир, новости, политика, пургин, пушилин, донецк, луганск

Таким образом, Пушилин, занимавший должность заместителя председателя парламента и являющийся полпредом ДНР на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе, стал вторым лицом в ДНР — после президента республики Александра Захарченко, пишет "Свободная Пресса".

Депутаты прошедшее заседание комментировали неохотно. "Проголосовали практически единогласно и за отставку Пургина, и за назначение исполняющим обязанности председателя Народного совета Пушилина. Воздержались два или три депутата. Мотивацией была деструктивная работа Пургина", — сообщил депутат, участвовавший в заседании.

Впоследствии в заявлении Пушилина были обнародованы цифры: за отставку Пургина проголосовали 70 из 73 депутатов.

Следом последовали официальные заявления Пушилина и министерства госбезопасности (МГБ) ДНР. В ведомстве опровергли поступавшую ранее информацию о том, что въезд на территорию ДНР Пургину, который возвращался из России, был закрыт. В МГБ заверили, что не пропускали лишь руководителя аппарата Народного совета ДНР Алексея Александрова.

"В действительности МГБ был закрыт въезд в ДНР руководителю аппарата Народного совета ДНР Александрову А.Г. в связи с его деструктивной деятельностью, которая представляла угрозу государственной безопасности республики", — отметили в ведомстве.

"К моему большому сожалению, под влияние этого человека (Александрова) попал и председатель Народного совета Андрей Пургин. Последней каплей терпения депутатов стала сегодняшняя попытка срыва заседания Народного совета, когда депутатскому корпусу пришлось выслушать заведомо ложные заявления, сделанные с целью нагнетания и дестабилизации ситуации", — заявил в свою очередь Пушилин.

Между тем, Пушилин, по мнению некоторых политологов, человек, представляющий интересы олигарха Рината Ахметова, а также наиболее последовательный сторонник выполнения Минских соглашений "любой ценой".

"В настоящий момент уже чётко видно: партия "миротворцев", то есть тех, кто настроен на исполнение Минских соглашений, достаточно плотно контролирует как ДНР, так и ЛНР, — считает публицист, руководитель Центра координации и поддержки движения "Юго-Восток" Алексей Анпилогов. — Достаточно вспомнить недавнее заявление представителя ЛНР господина Дейнего, который уже начал будировать вопрос передачи под контроль Киева границы между донбасскими республиками и Россией. На днях он сказал, что в этом шаге не будет ничего плохого, главное, чтобы были сохранены "атрибуты независимости" ДНР и ЛНР".

То есть мы видим однобокое выполнение Минских соглашений, которое в итоге приведёт к политической и фактической гибели ЛДНР. Это процесс подходит к наиболее решающему моменту, когда даже далёким от политики людям станет ясно: сливают республики или нет. И поэтому те, кто заинтересован в "минском процессе" стараются подойти к этому моменту, максимально контролируя ситуацию. В силу этого формально поддерживающий «минское урегулирование», но относительно независимый Андрей Пургин оказался неудобен на посту председателя Народного совета ДНР. А вот Пушилин, который последний год всегда занимал наиболее соглашательскую позицию, и кроме того имеет, скажем так, небезупречное прошлое, представляется "миротворцам" наиболее удобной и управляемой фигурой на посту спикера. Пушилин обеспечит в любом случае выполнение даже самых непопулярных в республиках решений по минскому урегулированию.

"На мой взгляд, окончательное решение, сливать республики, или нет, пока не принято. Думаю, что это произойдёт к моменту выборов в ДНР и ЛНР. Пока ни украинский истеблишмент, ни радикальные националисты не готовы принимать Донбасс обратно в Украину на условиях даже формальной автономии. Вокруг этого идёт сейчас торг. Повторюсь, к моменту его окончания те, кто ведёт торг, хотят видеть в руководстве непризнанных республик людей, выполняющих приказы без рассуждения", - заявил он.

О дальнейшей судьбе Пургина и Александрова можно сказать, что сейчас во многом от них самих зависит, сумеют ли они остаться в политическом пространстве ДНР и ЛНР, или разделят судьбу Павла Губарева, практически устранённого из публичной политики.

С другой стороны, совсем недавно, выступая перед журналистами на Восточном экономическом форуме, Владимир Путин довольно жёстко обвинил Киев в том, что тот на самом деле не выполняет ни одного из политических пунктов Минских соглашений. Например, не принят закон об амнистии всех участников ополчения Донбасса, закон об особом статусе ЛНР и ДНР имеет формальный характер, и не согласован с представителями непризнанных республик. Означает ли это заявление, что Москва не готова выполнять Минские соглашения "любой ценой"? - спросили Анпилогова журналисты.

"Да, мы видим, что Киев сейчас занял позицию, обозначенную в статье одного из самых влиятельных «серых кардиналов» Украины Владимира Горбулина: не воевать, но и не договариваться. То есть заставлять Россию нести бремя поддержки Донбасса, помноженное на бремя всё более ужесточающихся санкций. При этом не идти даже на те небольшие уступки Донбассу и России, которые прописаны в Минских соглашениях. Требовать всего и сразу. Вот такая позиция как раз и останавливает Россию от окончательного «урегулирования» ситуации в Донбассе, которое выразилось бы в постепенном уничтожении республик. Киев стараются «дожать» хотя бы до формального признания особого статуса Донбасса. Конечно, Россия несёт моральную ответственность за соотечественников и должна не допустить того, чтобы Киев «раскатал» всех, кто симпатизировал России в Донбассе. Но ставки очень высоки, противостояние происходит со всем западным миром. Поэтому в итоге будет принято одно решение. Невозможно держать ситуацию в подвешенном состоянии вечно. Либо республики получат реальную независимость, и попытаются выйти к административным границам Донецкой и Луганской областей, либо же они будут в итоге уничтожены. Половинчатые варианты вряд ли возможны".

"Среди политологов ходят, скажем так, слухи, которые кажутся мне правдоподобными, — говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. — В конце июня происходила встреча Владимира Путина и Сильвио Берлускони. Там, якобы, был заявлено от лица дружелюбно настроенных к России европейских государств, что Россия к сентябрю должна минимизировать своё влияние на происходящие в Донбассе события. Иначе последует волна новых ещё более болезненных санкций. За прошедшее с той встречи время Россия как раз понемногу «уходила» с Донбасса. Поэтому у меня есть основания предположить, что Москва вынуждена отступать под давлением Запада. Это, конечно, не означает полную капитуляцию, полный слив Новороссии. Хотя бы потому что в Донбассе находятся около 20 тысяч вооружённых людей, которые могут повести себя непредсказуемо. И значительная часть из них, в случае уничтожения ДНР и ЛНР может оказаться в России".

"Дело в том, что в Минских соглашениях довольно много «туманных моментов». Россия надеялась, что все «недомолвки» будут поделены примерно поровну. Где-то пойдут навстречу Киеву, где-то — ДНР и ЛНР. Однако сейчас Запад трактует все спорные моменты в пользу Киева. Москве это неприятно, чем и вызвано резкое заявление Владимира Путина. Думаю, что в ответ Киев всё-таки пойдёт на какие-то уступки, но они будут минимальными", - обращает внимание Салин.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google