Александр Лукашенко обсудил переговоры в Минске по ситуации в Украине с Президентом Сербии

1252
Сегодня, 1 сентября, состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Сербии Томиславом Николичем.
Александр Лукашенко обсудил переговоры в Минске по ситуации в Украине с Президентом Сербии
Александр Лукашенко обсудил переговоры в Минске по ситуации в Украине с Президентом Сербии

Президент Сербии поздравил белорусского коллегу с высоким уровнем организации и успешным проведением встречи глав государств-членов Таможенного союза, Украины с участием высоких представителей ЕС, которая прошла в Минске 26 августа. Президент Беларуси заявил, что успех данной встречи состоит уже в том, что стороны начали разговаривать напрямую и за круглым столом обсуждать злободневные проблемы.

Александр Лукашенко отметил роль ЕС в воспрепятствовании эскалации конфликта в Украине. Глава белорусского государства проинформировал Президента Сербии о том, что сегодня в Минске проходит очередной раунд переговоров контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ.

Главы государств также обсудили вопросы двусторонних взаимоотношений. Томислав Николич особо подчеркнул важность активизации сотрудничества Беларуси и Сербии в связи с тем, что Сербия принимает председательство в ОБСЕ в 2015 году. Он пригласил Александра Лукашенко в следующем году посетить Сербию с визитом, передает пресс-служба Президента Беларуси.

Как ранее передавал «Российский Диалог», в столице Белоруссии началось заседание трехсторонней контактной группы (Украина - ОБСЕ - Россия) с участием представителей ДНР и ЛНР.

Так, Украину на заседании представляет второй президент Украины Леонид Кучма, Россию - посол России в Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ - официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини.

В заседании также принимают участие представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) вице-премьер Андрей Пургин, и председатель верховного совета самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Алексей Карякин.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров