С начала 2015 года Сбербанк выдал представителям малого и среднего бизнеса 532 млрд рублей кредитов

7 сентября 2015, 17:50 —
Пресс-релизы
1113
Сбербанк отчитался о размерах кредитования малого и среднего бизнеса с начала 2015 года. Вице-президент по малому бизнесу Сбербанка Андрей Шаров в недавнем интервью РИА Новости заявил, что сумма кредитных средств достигла цифры 532 млрд рублей.

«Мы выдали (малому и среднему бизнесу — ред.) с начала года 532 миллиарда рублей (по внутренней сегментации банка — ред). Из них порядка 137 миллиардов — это малый и микробизнес, а остальное — средний бизнес. По-моему, это неплохо в кризис», — заявил Шаров.

В частности, с начала этого года Сбербанк нарастил кредитование сельхозпроизводителей на цели сезонно-полевых работ на 81 % — до 54,6 миллиарда рублей по сравнению с результатами прошлого года.

По мнению вице-президента крупнейшего российского банка, такие «внушительные» цифры стали возможными благодаря конкурентным ставкам. Изменилась и доля Сбербанка на рынке кредитования.

«Доля на рынке считается по-разному. По нашей сегментации, у нас доля на рынке немного выросла. Это говорит о том, что мы в тренде», — заключил Шаров.

Лидерские позиции

Сбербанк является лидером на рынке по количеству выданных банковских гарантий под кредиты до 8 миллионов рублей (наиболее часто встречающиеся гарантии), выданные на исполнение госзаказа. Банк, согласно его внутренней статистике, выдал порядка 13 % от общего числа таких гарантий. В абсолютных цифрах — за 7 месяцев текущего года выдано 11 тысяч гарантий, с середины прошлого года — около 18 тысяч гарантий.

Сбербанк не только выдает банковские гарантии, но и кредитует под гарантии других игроков, в том числе Агентства кредитных гарантий, которое находится в процессе преобразования в Федеральную корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства.

«Если говорить про АКГ, а точнее уже про Федеральную корпорацию малого бизнеса, то тоже приятные цифры — 42 % от всех выданных гарантий приходятся на Сбербанк. Это 1,5 тысячи кредитов на сумму более 10,5 миллиардов рублей», — уточнил Шаров.

Сбербанк является также основным расчетным банком для малого бизнеса.

Несмотря на кризис, крупнейший российский банк наблюдает прирост клиентов, желающих открыть новые счета.

«Только за июль-август мы привлекли 37 тысяч новых клиентов. Если говорить про наш сервис резервирования счета онлайн, то 120 тысяч компаний воспользовались этим сервисом буквально за 4-5 месяцев работы. Сейчас доля компаний, открывающих счет таким образом, составляет 91 %», — поделился результатами Шаров.

Структура рынка меняется

Экономический кризис, по мнению вице-президента Сбербанка, привел к тому, что структура рынка кредитования МСП изменилась. «Меняется структура рынка: если пару лет назад у нас существенную долю в портфеле составляли инвестиционные кредиты и был большой инвестиционный спрос со стороны бизнеса, то сейчас бизнес инвестиционные решения откладывает. Потребности бизнеса возросли в овердрафте, в оборотном кредитовании», — пояснил Шаров.

Сбербанку пришлось адаптироваться к этим изменениям и запустить ряд новых продуктов. В частности, банк начал выдавать небольшие кредиты до 5 миллионов рублей на любые цели. Правда, такой кредит банк выдает под залог недвижимости или оборудования (при залоге оборудования кредит на сумму до 1 миллиона рублей).

«Мы не требуем подтверждения целевого использования (средств — ред.), то есть кредит на любые цели. Заложил ликвидное имущество и занимайся бизнесом. Это важно, потому что в условиях волатильности экономики очень сложно спрогнозировать поведение бизнеса в конкретном городе, районе, муниципалитете», — пояснил представитель Сбербанка.

К концу года, по мнению Шарова, рынок может сохранить свои позиции, если подстроится под новые условия.

«Все зависит от того, как сработают банки: если они изменят фокус на компании с гарантированным сбытом, например на сельхозпроизводителей, то портфель удастся удержать. Если структура поменяется, то потребность в коротких деньгах будет очень большая», — подытожил он.

Источник: РИА Новости

+7 (495) 957 5721

media@sberbank.ru

https://twitter.com/SberbankMedia

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google