Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Чеченский лидер отрицает участие премьера Яценюка в конфликте на территории Чечни

9 сентября 2015, 19:30 —
Россия
839
Один из лидеров сепаратистского движения Чечни по имени Ахмед Закаев отверг все заявления об участии в войне на чеченской территории (1994-1995) премьер-министра Украины Арсения Яценюка.
яценюк, чечня, сепаратизм, война в чечне, чеченская война, грозный, россия, украина, новости, политика, ахмед закаев

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не участвовал в боевых действиях против российских войск в Чечне в 1995 году, рассказал Би-би-си один из бывших лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.

"Я помню, допустим, Сашу Билых (имеется в виду воевавший в Чечне Александр Музычко, он же Сашко Билый) и других, которых мы даже представляли в своё время к государственной награде после окончания войны, в принципе, это была небольшая группа из украинцев [...] и они нам все были знакомы, поэтому у меня никаких сомнений в том, что его там не было, конечно, нет", - сказал Закаев.

"Если бы начался судебный процесс, Бастрыкину пришлось бы покраснеть за все те высказывания, которые он делал в адрес премьер-министра Украины", - резюмировал Закаев.

В интервью экс-боец батальона "Айдар" ВСУ Евгений Дикий, участник событий в Чечне, рассказал об украинцах, воевавших там в середине 90-х. По словам Дикого, Яценюка среди них не было.

В среду пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что пока рано комментировать заявление Бастрыкина.

"До того, как комитет [СК] завершит работу и представит оформленное соответствующим образом решение, наверное, на данном этапе преждевременно давать какие-либо комментарии", - цитирует представителя Владимира Путина агентство РИА Новости.

Пресс-секретарь Яценюка посоветовала "российскому режиму провести психиатрическую экспертизу председателя следственного комитета РФ Бастрыкина".

Ранее "Российский Диалог" писал, что украинского премьера Арсения Яценюка обвинили в причастности к российско-чеченскому конфликте 1994 года. Обвинение прозвучало от главного следователя РФ Александра Бастрыкина. Он также заявил, что Яценюк участвовал в многочисленных пытках российских солдат и "карательных" вылазках.

Источник: BBC
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google