Строительную площадку космодрома «Восточный» посетил Владимир Путин

1634
Сегодня, 2 сентября, Президент России Владимир Путин посетил строительную площадку космодрома «Восточный» в Амурской области.
Строительную площадку космодрома «Восточный» посетил Владимир Путин
Строительную площадку космодрома «Восточный» посетил Владимир Путин

Отметим, что первый запуск с нее планируется осуществить в 2015 году.

Обращаясь к студентам, которые встречали Путина у входа в комплекс, он отметил, что эта работа — «тот уникальный случай, когда можно не только на интересном объекте побывать, посмотреть, как это делается, немножко даже… подзаработать, но и почувствовать свою профессию, возможную будущую профессиональную деятельность прямо на месте и с нуля принять участие в грандиозном общенациональном проекте».

Путин отметил, что уникальный космодром даст возможность России независимого выхода в космос, причем по всем компонентам космической программы.

«С учетом того, что здесь планируется работать по дальнему космосу, по Луне, по Марсу, это перспектива на десятилетия вперед», — сказал он.

Как ранее передавал «Российский Диалог», до конца 2014 года в России может появиться проект пилотной зоны, направленный на защиту людей и объектов экономики от угроз из космоса.

Стоит отметить, что особую актуальность в России и во всем мире эта проблематика получила после падения метеорита в Челябинской области в феврале 2013 года.

«МЧС России совместно с РАН обеспечить создание до 30 ноября 2014 года проекта пилотной зоны по защите населения и объектов социальной инфраструктуры от космических угроз», - сообщается в госдокладе МЧС России.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА-Новости
Новости партнеров