Через несколько лет в космос может отправиться очередная женщина-космонавт из РФ

2834
Через несколько лет в космический полет может отправиться очередная российская женщина-космонавт.
Через несколько лет в космос может отправиться очередная женщина-космонавт из РФ
Через несколько лет в космос может отправиться очередная женщина-космонавт из РФ

По информации начальника Центра подготовки космонавтов Юрия Лончакова, этой женщиной может стать Анна Кикина.

Напомним, 26 сентября 2014 года на Международную космическую станцию отправится первая за 20 лет российская женщина-космонавт Елена Серова.

«Анна Кикина прошла тренировки. Сейчас у ребят из ее набора, которые выпустились, были тренировки по парашютной подготовке, затем они прошли выживание в пустыне на Байконуре. Очень высокий уровень подготовки Анны оценивают все инструкторы, которые с ней работали, поэтому я думаю, что это будет достойный космонавт.

Сейчас им надо пройти подготовку в группах, потом назначение в экипаже. Я думаю, года через три-четыре, в лучшем случае. Будем на это надеяться. Все данные у Анны есть», - отметил Лончаков.

Как ранее передавал «Российский Диалог», 2 сентября, Президент России Владимир Путин посетил строительную площадку космодрома «Восточный» в Амурской области.

Отметим, что первый запуск с нее планируется осуществить в 2015 году.

Обращаясь к студентам, которые встречали Путина у входа в комплекс, он отметил, что эта работа — «тот уникальный случай, когда можно не только на интересном объекте побывать, посмотреть, как это делается, немножко даже… подзаработать, но и почувствовать свою профессию, возможную будущую профессиональную деятельность прямо на месте и с нуля принять участие в грандиозном общенациональном проекте».

Путин отметил, что уникальный космодром даст возможность России независимого выхода в космос, причем по всем компонентам космической программы.

«С учетом того, что здесь планируется работать по дальнему космосу, по Луне, по Марсу, это перспектива на десятилетия вперед», — сказал он.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИТАР-ТАСС
Новости партнеров