Владимир Путин: Андрей Стенин до конца выполнил свой журналистский и человеческий долг

2039
Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибшего на востоке Украины журналиста Андрея Стенина.
Владимир Путин: Андрей Стенин до конца выполнил свой журналистский и человеческий долг
Владимир Путин: Андрей Стенин до конца выполнил свой журналистский и человеческий долг

«Уважаемая Вера Николаевна,

Примите глубокие соболезнования в этот тяжелый час.

Мы верили, что Андрей вернется к родным и близким, но горькое известие перечеркнуло эти надежды. Он до конца выполнил свой журналистский и человеческий долг. Сделал все, чтобы люди, весь мир – узнали правду о трагических событиях, которые происходят на донецкой земле.

Мы навсегда сохраним светлую память об Андрее Стенине», - говорится в телеграмме Президента матери фотокорреспондента Международного информационного агентства «Россия сегодня» Андрея Стенина Вере Стениной.

Как ранее передавал «Российский Диалог», Министерство иностранных дел России сделало заявление в связи с гибелью в Украине российского журналиста Андрея Стенина.

По информации дипведомтсва РФ, убийство Стенина - дело рук украинских силовиков и «национальных гвардейцев».

«С глубокой болью и возмущением восприняли информацию, раскрывающую шокирующие обстоятельства гибели фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» А.Стенина, который последний раз выходил на связь со своей редакцией 5 августа с.г.

Выражаем самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким Андрея, сочувствие и солидарность коллективу МИА «Россия сегодня», а также всему российскому журналистскому сообществу.

Согласно обнародованным МИА «Россия сегодня» сведениям, основанным в том числе на проведенной Следственным комитетом Российской Федерации экспертизе останков А.Стенина, целый ряд признаков указывает на то, что это очередное варварское убийство – вновь дело рук украинских силовиков и «национальных гвардейцев», контролировавших, по свидетельствам очевидцев, территорию, на которой были найдены расстрелянные автомобили, включая тот, в котором было обнаружено тело А.Стенина.

Требуем от Киева проведения тщательного и непредвзятого расследования убийства А.Стенина и сурового наказания виновных. За несколько месяцев Россия потеряла на Украине четверых своих журналистов – ситуация неслыханная, в том числе по сравнению с другими кровавыми вооруженными конфликтами последних лет. Противоправная практика препятствования журналистской деятельности, в том числе через нападения, убийства и неправомерные задержания и похищения сотрудников неугодных киевским властям СМИ, должна быть незамедлительно прекращена. Ожидаем соответствующего решительного воздействия на Киев со стороны международного сообщества, в том числе США и стран Европейского союза, так пекущихся о свободе слова и СМИ в других странах и регионах мира.

Сколько еще невинных человеческих жизней должно быть принесено в жертву, чтобы Киев прекратил свою безрассудную преступную политику в отношении миллионов жителей Юго-Востока? Западные покровители должны отказаться от лицемерия и двурушничества в оценках реальной катастрофической ситуации с правами человека на Украине, руководство которой так стремится войти в «цивилизованную европейскую семью», - говорится в заявлении МИД РФ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров