Встреча РФ и ЕС по энергетике состоится уже на следующей неделе

1010
Новые двусторонние переговоры РФ и Еврокомиссии по энергетике назначены на 16 июля.
Встреча РФ и ЕС по энергетике состоится уже на следующей неделе
Встреча РФ и ЕС по энергетике состоится уже на следующей неделе

Двустороннюю встречу проведут министр энергетики РФ Александр Новак и комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер уже 16 июля. Об этом сообщает Украинский Диалог.

«Министр энергетики РФ Александр Новак провел переговоры с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером в формате телефонного разговора. Стороны договорились о проведении двусторонней встречи в конце следующей недели. Место проведения встречи пока уточняются», — сообщили в Минэнерго РФ по итогам телефонных переговоров Новака с Эттингером.

На переговорах планируется затронуть ключевые вопросы российско-европейских отношений в энергетике, отмечают в Минэнерго.

Отметим, что ранее Эттингер заявлял, что Еврокомиссия рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров по газу с РФ и Украиной уже к концу июля. Как отмечает ИТАР-ТАСС, Эттингер при этом не уточнял, готова ли Украина начать оплату задолженности за газ, которой от нее ожидал «Газпром» на всем протяжении шести раундов безрезультатных трехсторонних консультаций со 2 мая до 16 июня. При этом министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что украинская сторона готова обсуждать на этих переговорах только промежуточное пакетное предложение Еврокомиссии по цене и урегулированию задолженности.

Как ранее сообщал Dialog.ua, компания «Нафтогаз Украины» не оплатила поставки газа за первые 15 дней июня, хотя должна была сделать это не позднее 7 июля. По данным Bloomberg, таким образом украинская сторона продемонстрировала свое несогласие с установленной «Газпромом» ценой.

За июньские поставки «Нафтогазу» может быть выставлен счет в размере примерно $830 млн, а общий долг Украины может превысить $5,3 млрд с учетом этой суммы и текущей цены «Газпрома».

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Dialog.ua
Новости партнеров