Загрузка...

​Европа близка к расколу? Текущий кризис беженцев указывает на отсутствие единства в Евросоюзе

Мир
1588
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерриш заявил, что кризис беженцев в Европе означает кризис политического курса в сочетании с отсутствием единства Европы, которая в конечном счете не способна справиться с беспределом.
европейский союз, мигранты, евросоюз

Во вторник Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерриш заявил, что неспособность Европейского союза справиться с кризисом беженцев указывает на отсутствие европейского единства.

«Это кризис политического курса в сочетании с отсутствием единства Европы, которая в конечном счете не способна справиться с беспределом. Завтрашнее заседание Совета ЕС имеет решающее значение для преодоления разногласий в Европе и создания необходимого нам политического импульса», сказал Гутерриш.

Управление ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) также отметило, что предложенная программа переселения беженцев сама по себе не поможет разрешить кризис.

УВКБ добавило, что для того, чтобы программа по переселению оказалась эффективной, необходимо утвердить способность принять 120 000 человек, ищущих убежища.

Представитель УВКБ Мелисса Флеминг отметила, что управление призывало лидеров ЕС, которые соберутся на двух отдельных встречах во вторник и в среду, сосредоточиться на предложениях по решению проблемы беженцев.

В заявлении также говорится, что создания новых и расширения уже существующих возможностей для беженцев в Италии и Греции необходима сильная поддержка ЕС.

Ранее в сентябре Гутерриш предупреждал о том, что Европа может потерять свою доминирующую роль в мире, если она не сможет урегулировать кризис беженцев, в ходе которого сотни тысяч людей прибывают в ЕС, спасаясь от насилия в разрушенных войной районах Ближнего Востока и Северной Африки.

По оценкам Европейской комиссии с начала года в ЕС прибыло почти полмиллиона мигрантов и беженцев.

По материалам Sputnik.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров