Министр госбезопасности ДНР: В Москве нам гарантировали поступление газа, независимо от Украины

2538
Министр госбезопасности самопровозглашенной ДНР Леонид Баранов заявил, что власти республики ведут переговоры о поставках в Донбасс российского газа.
Министр госбезопасности ДНР: В Москве нам гарантировали поступление газа, независимо от Украины
Министр госбезопасности ДНР: В Москве нам гарантировали поступление газа, независимо от Украины

Баранов сообщил о договоренностях по поставкам газа по отдельной ветке в Луганскую и Донецкую области.

«Мы как раз в Москве сейчас оговаривали вопросы про отопительный сезон, про газ. У нас отдельная ветка, нам гарантировали поступление газа. Труба заходит в Луганскую область и выходит в Донецкой, мы две единственные области, в целом не зависим от Украины вообще», - цитирует Баранова РСН.

Как ранее передавал «Российский Диалог», НАК «Нафтогаз Украины» предлагает российскому «Газпрому» установить формулу временной цены на газ.

По мнению украинской стороны, это должно произойти на период рассмотрения взаимных исков в Стокгольмском арбитраже.

«На период до вынесения решения арбитража цена газа будет равна цене на европейских газовых биржах за минусом стоимости транспортировки от границы РФ до этих бирж.

Такое решение соответствует критериям, указанным выше и позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины. Во-первых, использование биржевых цен соответствует принципам справедливости и рыночного подхода. Во-вторых, контракт с Газпромом на поставку газа содержит положения относительно пересмотра цены в соответствии с изменения рыночной ситуации. В-третьих, использование биржевых цен является доминирующей тенденцией в контрактах Газпрома с европейскими компаниями.

Украинская сторона готова обсуждать технические аспекты реализации этого предложения в соответствии с европейской практикой», - сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА-Новости
Новости партнеров