СМИ: Перед встречей с Обамой у Путина все козыри на руках - он сделает серьезный дипломатический шаг

4371
Время для встречи лидеров США и России выбрано крайне удачное - российская помощь мировому сообществу в борьбе с ИГИЛом снимает с Путина статус "изгоя" на международной политической арене.
СМИ: Перед встречей с Обамой у Путина все козыри на руках - он сделает серьезный дипломатический шаг
СМИ: Перед встречей с Обамой у Путина все козыри на руках - он сделает серьезный дипломатический шаг

Далеко не каждому мировому лидеру удаётся окружить своё обращение к Генеральной Ассамблее ООН такой интригой, как это сделал Владимир Путин, пишет журналист Financial Times Нил Бакли. Намеченное на понедельник выступление российского президента на Генассамблее — первое за 10 лет — стало «удивительным поворотом событий», отмечает издание.

Москва подтвердила поездку Путина в Нью-Йорк в конце июля. Тогда западные дипломаты были уверены, что российский лидер, «изолированный из-за его вмешательства в дела Украины», скорее всего, не сможет ничего предложить, кроме очередной резкой антиамериканской тирады, говорится в статье.

«Однако недавнее наращивание российского военного присутствия в Сирии навело на мысль о том, что господин Путин планирует не стучать башмаком по столу в стиле Хрущева, а совершить серьёзный дипломатический шаг. Суть этого шага: Россия предлагает оказать помощь и даже взять на себя лидирующую роль в борьбе с «Исламским государством Ирака и Леванта» (запрещённая в РФ террористическая группировка. — RT)», — пишет Financial Times.

И это предложение опирается на «факты с места событий», а именно на наличие там «двух дюжин истребителей и другой военной техники», которую Россия недавно разместила в Сирии. Ряд западных дипломатов, а также российские СМИ даже предположили, что Москва, возможно, накануне выступления Владимира Путина на Генассамблее ООН проведёт на сирийской территории несколько авиаударов, чтобы подкрепить позицию президента России.

Наращивание военных сил в Сирии, считает издание, дало Путину возможность сменить немного свой имидж и превратить себя из «изгоя в серого кардинала», а также вновь продемонстрировать, что Россия является «игроком на мировой арене».

«Как бы привередливы США ни были относительно намерений господина Путина, но он также стал тем, кого Вашингтон не может игнорировать», — подчёркивает Financial Times. В подтверждение этому издание приводит тот факт, что американский президент Барак Обама согласился на личную встречу с Владимиром Путиным, проведения которой «так жаждал» российский лидер.

Путин хочет заставить США признать, что Россия — равноправный игрок в Сирии. И здесь речь идёт как о борьбе с ИГ, так и о будущем политического урегулирования сирийского конфликта, считает издание.

«Возможно, как это обычно бывает с российским лидером, его шаг по Сирии также изобилует рисками — начиная с опасности случайных столкновений с силами США и заканчивая тем, что российская армия может пагубным для себя образом оказаться втянутой в этот конфликт. Именно это произошло с советскими войсками в Афганистане в 1980-х годах. Но этот шаг также потенциально может послужить нескольким целям и принести России разнообразные результаты», — подытоживает Financial Times.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноТВ
Новости партнеров