Конец света близок? Что произойдет с Землей после 28 сентября

14937
В Интернете появляется все больше тревожных слухов о том, что после 28 сентября 2015 года наступит конец света. Однако в NASA эти домыслы решительно опровергают.
Конец света близок? Что произойдет с Землей после 28 сентября
Конец света близок? Что произойдет с Землей после 28 сентября

ГОСПОДЬ БОГ И ПРОГРАММА «500 ДНЕЙ»

В Сети очередная паника, которая грозит перекинуться и в «реальный сектор». Многочисленные сайты предрекают очередной конец света, который ожидается 28 сентября 2015 года. Якобы в этот день в нашу планету врежется гигантский астероид, приближение которого скрывают, чтобы не сеять хаос, а прожить спокойно оставшееся время.

Ожидающие конца света поделены на несколько групп. Одна внимает некоему Реву Родригесу. Он объявил себя пророком и уверяет, что предупреждение об ударе астероида он получил непосредственно от Господа Бога еще в 2010 году. И сразу же оповестил НАСА, где, по словам Родригеса, ему подтвердили наличие угрозы. А именно падение небесного тела в океан около Пуэрто-Рико с последующими катастрофическими землетрясениями и цунами, которые уничтожат большую часть человечества. Другая группа паникующих взяла за основу слова министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, произнесенные им в мае 2014 года на встрече с государственным секретарем США Джоном Керри. Министр выразился тогда в том смысле, что у человечества осталось всего 500 дней, чтобы избежать климатического хаоса. Дескать, и Барак Обама, и Джон Керри в курсе грозящей глобальной катастрофы, а это внушает надежду, что сообща с ней можно будет справиться.

Мнительные энтузиасты решили, что и Фабиус имел в виду последствия падения астероида. Тупо прибавили к дате переговоров француза с американцем 500 дней и тоже получили 28 сентября 2015 года.

ЗНАМЕНИЯ НА НЕБЕ

Третья группа, костяк которой составляют члены христианских сект США и Западной Европы, напугана пророчеством пастора Джона Хэги из Сан-Франциско - основателя церкви Краеугольного камня - и примкнувшего к нему пастора Марка Билтца. Они ссылаются на Библию - в ней в разных местах упомянуто о грядущем апокалипсисе, которому предшествуют знамения:

«И Солнце стало мрачно, как власяница, и Луна сделалась, как кровь».

(Откровения 6:12.)

«И покажу (в последние дни) чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма. Солнце превратится во тьму, и Луна в кровь, прежде, нежели наступит день Господен великий и славный».

«И Солнце стало мрачно, как власяница, и Луна сделалась, как кровь». (Откровения 6:12.)

(Деяния 2:19-20.)«И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и Луна - в кровь, прежде чем наступит день Господен, великий и страшный».

(Книга пророка Иоиля 2:30-31.)

«Пророки» уверяют, что речь в Библии идет о 28 сентября, когда состоится полное лунное затмение и Луна окрасится в красный цвет - образно говоря, «превратится в кровь». А Солнце во тьму уже превращалось - 20 марта и 13 сентября 2015 года, во время солнечных затмений. Кстати, и дыма на земле сейчас хватает - от многочисленных лесных пожаров. А поскольку знамения являются на небе и земле аккурат по Библии, то «страшный день Господен» наступит прямо сразу после «кровавой Луны». То есть утром 28 сентября. Что погубит нас? Пасторы тут не оригинальны - астероид упадет, полагают они.

НЕТ, ВСЕ МЫ НЕ УМРЕМ

Реагируя на панику, что случается весьма редко, с заявлениями уже несколько раз выступили специалисты НАСА. Успокаивая мнительную общественность, они сообщили, что не ожидают столкновения Земли с крупными небесными телами в ближайшие несколько сотен лет. И не видят, что какой-нибудь астероид или комета были бы сейчас нацелены на нашу планету. В будущем же удары из космоса, конечно, вероятны. Но совсем необязательно, что они неотвратимы. Чтобы устроить апокалипсис, нужна глыба диаметром порядка 10 километров. Но таких действительно нет в обозримом пространстве. А те, которые есть, неопасны.

КСТАТИ

Собаки завоют - лунатики забеспокоятся

В ночь на 28 сентября 2015 года случится полное лунное затмение. Само по себе это астрономическое явление не столь уж и редкое, но грядущее все же выйдет за рамки рядового, поскольку в нем будет участвовать так называемая Суперлуна. То есть полная Луна, которая, ко всему прочему, еще и очень близко подойдет к Земле.

Орбита Луны чуть вытянута. Напоминает эллипс. Поэтому наш естественный спутник то приближается к нам, то удаляется. Разница может составить почти 50 тысяч километров.

Минимальное расстояние до Луны - 356 400 километров, максимальное - 406 700 километров. А 28 сентября 2015 года оно составит 356 896 километров.

И вот столь близкое ночное светило, которое сначала будет выглядеть как огромный белый фонарь - на 14 процентов больше обычного и на треть ярче, - попадет в тень Земли. В результате Луна какое- то время будет освещена лишь тем солнечным светом, который пройдет сквозь атмосферу нашей планеты. Атмосфера поглотит коротковолновую - фиолетовую и синюю - часть спектра, оставив лишь красную. Красные лучи и сделают диск Луны «кровавым». Зрелище ожидается мистическое.

Лунные затмения не представляют никакой опасности, разве что собаки начнут выть и проявлять беспокойство лунатики

Последний раз затмение столь близкой к нам Суперлуны земляне наблюдали в 1982 году, а следующего придется ждать аж до 8 октября 2033 года. Лунные затмения не представляют никакой опасности, разве что собаки начнут выть и проявлять беспокойство лунатики - люди с неустойчивой психикой. Возможны их выходы. А вот Суперлуна сулит неприятности. Подходя близко к Земле, она усиливает гравитационное воздействие на нее, провоцируя извержения вулканов и землетрясения. Чем держит в напряжении пару недель до своего восхода и после. Кстати, Чили уже тряхнуло - сначала 16, а потом 22 сентября 2015 года. Может быть, дальнейших катаклизмов уже не будет. Но кто знает? Они ведь непредсказуемы. На прогнозы горазды лишь пророки.

НЕ СПАТЬ!

Расписание небесного шоу

Увидеть полное лунное затмение можно будет с любой открытой площадки в столице. Главное условие - безоблачная погода.

И тогда (время московское):

3.12 - Луна начнет погружаться в полутень и едва заметно покраснеет.

4.07 - Луна начнет погружаться в тень и заметно краснеть.

5.11 - полное погружение Луны в тень Земли и сильное покраснение.

5.47 - максимальная фаза.

6.23 - конец полного лунного затмения, Луна будет выходить из земной тени.

8.22 - конец лунного затмения, Луна выйдет из полутени.

Стало быть, досмотреть шоу до самого конца не получится - в Москве Луна скроется за горизонтом в 7 часов 14 минут.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: КП
Новости партнеров