США готовы ответить России, если та "нанесет удар" по Европе

3345
Американский генерал Бен Ходжес заявил, что армия США не потерпит никакого "акта агрессии" России в Восточной Европе, поэтому готова будет нанести ответный удар.
США готовы ответить России, если та "нанесет удар" по Европе
США готовы ответить России, если та "нанесет удар" по Европе

На Украине на двух-трех участках русские отступили, однако вскоре они могут вновь перейти в наступление либо на Украине, либо где-нибудь на территории от Арктики до Балтийского и Черного моря. Об этом в интервью Breaking Defense заявил командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. По словам американского военного, это требует от США «быстрого и гибкого ответа и тесного взаимодействия с союзниками, что превосходит требования времен холодной войны, или войны в Афганистане или Ираке».

«Речь идет о том, чтобы отреагировать быстро... Если русские атакуют, то события будут развиваться стремительно. У нас нет полгода на подготовку развертывания наших сил в Латвии. Необходимо быть готовыми к незамедлительному ответу», - отметил Ходжес. Американский военачальник обозначил три недостающих элемента для данного ответа: во-первых, надежные рации, во-вторых, общие оперативные данные, в-третьих, надежные цифровые сети для ведения артиллерийского огня. По словам Ходжеса, в данный момент у армии США «нет ничего из названных трех элементов».

Ходжес также отметил, что он «доверяет своим офицерам». Поэтому им было разрешено пить спиртные напитки, находясь на службе, тогда как в Афганистане и в Ираке это было строго запрещено. По словам Ходжеса, выстраивание отношений с иностранными товарищами требует от американских солдат не только «постоянных тренировок, но и распития спиртных напитков в соответствующее время и в соответствующих местах». Близкие отношения между армией США и ее союзниками крайне важны для быстрого ответа на «русскую угрозу», подчеркнул американский военный.

«Донбасс – это лишь одно место, где русские могут нанести удар, - убежден Ходжес. Украина – это только симптом того, что происходит. Россия думает, что она имеет право диктовать другим странам, что делать». Территория военного влияния России включает в себя Белоруссию, Украину, Молдавию и Грузию. Российские чиновники «угрожали ядерным оружием даже маленькой Дании». Бывшие территории Российской Империи – Финляндия, Польша, страны Прибалтики – тоже встревожены. «Если ваша страна уже исчезала с карты из-за России, я думаю, вы имеете право стараться сделать так, чтобы этого не повторилось», - подчеркнул Ходжес.

По словам американского военачальник, необходимо разместить «силы сдерживания» до того, как русские усилят свое военное присутствие. Противовоздушные и противокорабельные ракеты, «находящиеся на русской или оккупированной русскими земле», уже могут достичь воздушное и водное пространство НАТО. По словам Ходжеса, «русская оборона в Калининграде и в Крыму делает крайне рискованной размещение сил НАТО в Балтийском и Черном море». «Чтобы не допустить ситуации, в которой они могут занять оборону, начать внезапные военные учения и отправить “зеленых человечков”, например, в Латвию, или в которой они начнут блокировать польскую и литовскую территорию между Калининградом и Белоруссией, мы должны быть уже там», - подчеркнул Ходжес. «Нам необходимо тренироваться с нашими союзниками, совершенствовать нашу совместную работу, и быть способными быстро направиться туда, чтобы не допустить начала конфликта», - резюмировал американский военный.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноТВ
Новости партнеров