Украинские авиакомпании получили официальное уведомление о запрете полетов в РФ

1366
Авиакомпании "Международные авиалинии Украины" и "Мотор Сич" получили уведомление Росавиации о запрете на полеты в Россию с 25 октября. Об этом сообщили в пресс-службах компаний.
Украинские авиакомпании получили официальное уведомление о запрете полетов в РФ
Украинские авиакомпании получили официальное уведомление о запрете полетов в РФ

Пресс-секретарь "Международных авиалиний Украины" Евгения Сацкая рассказала, что во вторник, 29 сентября, их компания получила телеграмму от "Росавиа", в которой было уведомление о запрете совершать полеты на территорию Российской Федерации.

"Уведомление Росавиации получено. Вынуждены отменить все собственные рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Калининград и вернуть деньги за неоказанные услуги. Чистые убытки МАУ составят около 10 млн долларов в год", - сообщила Евгения Сацкая.

Пресс-секретарь "МАУ" отметила, что санкции также существенно снизят объем транзита в аэропорту "Борисполь".

"Международные Авиалинии Украины" - крупнейшая авиакомпания страны, выполняет в неделю 14 рейсов по маршруту Киев-Москва и три рейса по маршруту Одесса-Москва.

Получение телеграммы Росавиации подтвердили и в авиакомпании "Мотор Сич" - относительно небольшой авиакомпании, самолеты которой летают раз в день по маршруту Запорожье-Москва.

Однако не все авиакомпании Украины получили уведомление Росавиации. Так пока представители "Днеправиа" не сообщали о получении уведомления.

Запрет министерства транспорта России на полеты украинских самолетов над российской территорией был введен в качестве ответной меры на антироссийские санкции украинского правительства.

Указ президента Петра Порошенко о введении нового типа санкций в отношении России и других стран, "причастных к аннексии Крыма и агрессии в Донбассе", был обнародован 17 сентября. В список вошли 388 физических и более 100 юридических лиц.

В чёрный список компаний, для которых Украина закрыла своё воздушное пространство, попали крупнейшие российские авиаперевозчики – "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "Россия", "Уральские авиалинии", "Оренбургские авиалинии" и другие. Не попала под санкции только компания "Ютэйр".

Напомним, ранее Росавиация заявляла о введение зеркальных санкций по отношению к Украине.Так сообщалось о запрете украинским авиаперевозчикам использовать воздушное пространство РФ с 25 октября.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров