Американские СМИ: Путин будет диктовать Обаме условия по Сирии - встреча в Нью-Йорке осталась за ним

6657
Журналист канала CNN Мэтью Чанс считает, что войну в Сирии прекратит Россия - на Генассамблее ООН российской дипломатией была одержана победу и захвачена инициатива по решению сирийского вопроса.
Американские СМИ: Путин будет диктовать Обаме условия по Сирии - встреча в Нью-Йорке осталась за ним
Американские СМИ: Путин будет диктовать Обаме условия по Сирии - встреча в Нью-Йорке осталась за ним

МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Думаю, большинство согласится с тем, что все прошло довольно гладко. Если одной из целей Владимира Путина было отправиться на Генассамблею ООН и подчеркнуть там, насколько важна роль России как партнера для переговоров в разрешении этого крупного дипломатического кризиса нашего времени, то этой цели он достиг очень легко и действенно.


Он был в центре, как вы только что говорили, разговора о Сирии и о том, как закончить очень трагический и кровавый конфликт в этой стране. Ожидается, что он будет в центре любых будущих политических шагов, нацеленных на то, чтобы это случилось на самом деле.

Конечно, его политика и дипломатические усилия подкрепляются действиями в самой Сирии – внушительным развертыванием российского оружия, включая современную авиацию, танки и ракетные комплексы, и они могут придать определенный вес дипломатическим шагам России в ООН и, разумеется, вне ее тоже.

Ведь она взяла дипломатическую инициативу и на другом фронте – она формирует контактную группу с участниками, которые противостоят друг другу в Сирии, в том числе это Саудовская Аравия, Турция, Иран. Все они сидят за одним столом в рамках контактной группы, которая, как планируется, встретится уже в следующем месяце, по утверждению высокопоставленного российского дипломата, чтобы обсудить политический процесс для Сирии.

Так что создается впечатление - и от него трудно избавиться, – что Россия перехватила дипломатическую инициативу по разрешению сирийского кризиса у всех остальных, в том числе и у Вашингтона.

В самом деле, нравится это американцам или нет, но Россия уже в Сирии, и с этим так или иначе придется смириться. Об этом говорят эксперты. Давайте поговорим о президенте Путине. Многие утверждают, что как политик он не только стратег, но и тактик. И он очень проницательно повел себя в ООН, не в последнюю очередь из-за того, что обсуждение переключилось на Сирию, и никто, кажется, даже не упомянул Украину.

МЭТЬЮ ЧАНС: Так и есть. О Путине говорят, что он хороший тактик, но никто даже представления не имеет о его стратегии. И у него отлично получается использовать в своих интересах пробелы в международной дипломатии. И в сирийском вопросе он использует их блестяще. То есть, политика Запада, в частности, США, по сути, провалилась в этой стране, и Путин увидел возможность и чрезвычайно быстро занял этот вакуум, разместил войска, направил самолеты, впервые за десятилетие выступил вООН с мощной речью и сорвал восторженные аплодисменты.

Пожалуй, только президент Обама в своей речи жестко отозвался о Владимире Путине. Между этими двумя лидерами определенно установились ледяные отношения. Однако, в конечном итоге, они, несмотря на личные отношения, оба прагматики, оба представляют мощные державы. У них нет другого выбора, кроме как сотрудничать по сирийскому вопросу, о чем президент Обама говорил. Таким образом, реальность такова: Россия – в центре любого варианта разрешения сирийского кризиса, и Вашингтону придется просто с этим смириться.:

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноТВ
Новости партнеров