Климкин о "Минске -2": Париж - шанс Украины вывесить свои флаги на Донбассе и в Крыму

1608
Встреча глав четырех держав "нормандской четверки" во Франции прошла в "категорически другой атмосфере и другой реальности".
Климкин о "Минске -2": Париж - шанс Украины вывесить свои флаги на Донбассе и в Крыму
Климкин о "Минске -2": Париж - шанс Украины вывесить свои флаги на Донбассе и в Крыму

Такие данные по результатам встречи, как сообщает "Диалог.Ua", рассказал глава МИД Украины Павел Климкин.

Климкин уточнил, что в прошлый раз, в Минске, главы государств просидели 18 часов, во время того напряжения, которое происходило на Донбассе.

"Эта встреча и беседа были категорически другими, совсем другая атмосфера и другая реальность. Париж - это не окончание действий агрессора, но это шанс, который должны использовать мы все - шанс вывесить украински флаги в Донецке, Луганске и Симферополе" - отметил он.

Также Климкин рассказал, что по итогам французских переговоров были приняты три ключевые части соглашений.

Главный из них - отвод танков и минометов, который был согласован всеми сторонами, исходя из их интересов и точек зрения. К тому же, страны приняли решение о запуске разминирования под началом ОБСЕ и тотальным контролированием миссии. Также стороны смогли прийти к соглашению по запрету на использование радиоэлектронной техники против беспилотных самолетов ОБСЕ и глобальный доступ последней ко всей территории Донбасского региона, в том числе и районы на границе Украины и России.

Вторая тема для обсуждения не менее важная: выборы на Донбассе, которые намечены на 2016 год по всем нормам ОБСЕ.

К тому же, Климкин добавил, что странам "четверки" хватило времени обсудить проблему гуманитарной помощи на востоке Украины.

Напомним, ранее "Российский диалог" сообщал о том, что, благодаря решению "Нормандской четверки", ОБСЕ смогут получить доступ к Донбассу.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров