​Коммунисты призывают провести референдум относительно повышения пенсионного возраста

1496
После того, как премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал правительство рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста, Коммунистическая партия написала ему письмо, утверждая, что такой шаг требует большой общественной поддержки и может быть принят только путем референдума.
​Коммунисты призывают провести референдум относительно повышения пенсионного возраста
​Коммунисты призывают провести референдум относительно повышения пенсионного возраста

" Прежде чем давать окончательные поручения правительству относительно этой инициативы я прошу Вас тщательно проанализировать мнения наших граждан с тем, чтобы [учесть] потенциальный уровень протеста. В связи с этим я прошу Вас рассмотреть возможность проведения всенародного референдума или опроса, чтобы узнать истинное общественное мнение ", написал депутат Вадим Соловьев в письме к Медведеву.

В комментариях РИА Новости, Соловьев сказал, что, согласно Конституции, референдум обладает высшей юридической силой в стране и, следовательно, если большинство населения отвергнет идею о повышении пенсионного возраста, то это намерение должно быть навсегда снято с политической повестки дня.

В среду правительство России обсудило возможность внесения изменений в пенсионную систему, и Медведев сказал, что рано или поздно властям придется рассмотреть вопрос о повышении пенсионного возраста. Однако премьер-министр добавил, что этот шаг запланирован не на ближайшее будущее.

В настоящее время пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

В апреле коммунисты уже высказали свое несогласие с политикой правительства в отношении пенсионного возраста в ответ на предложение Министерства труда повысить пенсионный возраст до 65 лет. До этого, как заявили коммунисты, государственные министры должны испытать на себе "меры затягивания поясов".

Кроме того в апреле президент Владимир Путин упомянул о возможности повышения пенсионного возраста в своем телевизионном выступлении. Он призвал чиновников быть крайне осторожными и прибегать к таким мерам лишь в случае крайней необходимости.

По материалам RT.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров