СМИ: США хотят помешать Китаю поддержать Россию в борьбе с ИГИЛ

2324
Штаты собираются провести учения у архипелага Спратли в Южно-китайском море, что рассматривается предостережение Китаю за отправку своего флота на помощь России в войне на Ближнем Востоке.
СМИ: США хотят помешать Китаю поддержать Россию в борьбе с ИГИЛ
СМИ: США хотят помешать Китаю поддержать Россию в борьбе с ИГИЛ

В ближайшие две недели США отправят в южно-китайское море флот боевых кораблей, сообщает Contra Magazin. Американцы собираются оспорить территориальные притязания Пекина на острова Спратли, поясняет автор статьи Марко Майер.


К тому же в Вашингтоне опасаются, что КНР может поддержать Россию в борьбе с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация). Некоторые наблюдатели полагают, что военные учения США – это ответ на отправку Китаем военных кораблей в Средиземное море.

До этого Пекин создал у архипелага Спратли искусственные острова, чтобы разместить на них военные базы, продолжает Майер. Наряду с археологическими находками, которые указывают на то, что острова населяли китайцы и вьетнамцы, для Китая важно и стратегическое положение архипелага, а также встречающиеся на нем месторождения газа и нефти.

Китай, Тайвань и Вьетнам претендуют на все острова, в то время как Бруней, Малайзия и Филиппины – только на незаселенные его части, на которых сейчас находятся различные воинские подразделения, поясняет издание.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноТВ
Новости партнеров