Лавров назвал войну в Сирии невнутриисламским конфликтом

1288
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что военный конфликт в Сирии не является внутриисламским.
Лавров назвал войну в Сирии невнутриисламским конфликтом
Лавров назвал войну в Сирии невнутриисламским конфликтом

"Пытаются сказать нам наши коллеги, что только потому, что в Сирии кризис затянулся, смог образоваться ИГИЛ, и сейчас как магнитом в Сирию тянет всех суннитов, потому что, дескать, алавиты против суннитов применяют силу, не отдают власть. Это очень опасная попытка", - заявил Лавров в телеинтервью.

Он отметил, что Россия ведет борьбу не с представителями той или иной ветви ислама, а с терроризмом.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в четверг, 8 октября, провели продуктивный телефонный разговор, затронув темы войны в Сирии и на юго-востоке Украины.

Телефонный разговор Лаврова и Керри стал логическим продолжением обсуждений внешнеполитических вопросов, затрагивающих интересы обеих стран, начатых еще в Ньй-Йорке на заседании Генассамблеи ООН.

По "сирийскому вопросу" стороны договорились избегать инцидентов в воздушном пространстве над Сирией, координировать действия в борьбе с "Исламским государством" и другими террористическими группировками.

Кроме того, были обсуждены несколько вариантов разрешения конфликта в Сирии, которые переговорщики должны представить президентам - Владимиру Путину и Бараку Обаме соотвественно.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров