Второй раз – к счастью: Франция снова продает корабли России

2826
Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что Париж готов продать России новые корабли.
Второй раз – к счастью: Франция снова продает корабли России
Второй раз – к счастью: Франция снова продает корабли России

Такое заявление было озвучено после того, как Франция отменила давнюю сделку по вертолетоносцам класса "Мистраль", первоначально построенных для России, и в конце концов продала эти военные корабли Египту.

Во вторник, 13 октября, во время своего визита на судостроительный завод Сен-Назер, что на западе Франции, французский президент Франсуа Олланд заявил, что в будущем Франция надеется продать России новые корабли.

"С Россией, которая согласилась на отмену контракта, у нас дела идут неплохо. Я даже думаю, что мы заключим партнерское соглашение на новые суда," сказал Олланд.

Он не уточнил, будут ли это военные корабли. Также он не сообщил и о том, хочет ли Россия покупать что-либо у Франции в будущем.

Французский президент приехал на борту одного из кораблей, который первоначально назывался "Владивосток", по названию российского портового города. Позже надпись на корпусе была стерта и закрашена серой краской.

Продажа "Мистралей" должна была стать крупнейшей сделкой по продаже вооружения, когда-либо заключавшейся между страной НАТО и Россией, однако она расстроилась из-за кризиса в Украине.

Франция уже вернула 950 млн евро (1 млрд долларов), уплаченные Россией, и продала корабли Египту, который на прошлой неделе подписал контракт на те же 950 млн евро.

В качестве заместителя в сделке по "Мистралям" для Франции Египет возник в сентябре 2015 года.

"Я должен был продать их в страну, которая нуждается в усилении собственной безопасности, но никому не угрожал," сказал Олланд.

Предполагается, что корабли прибудут в Египет летом 2016 года, но сперва их укомплектуют российскими системами управления, контроля и связи.

По материалам Sputnik.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров