Опрос: для россиян США - главный враг и гнойный нарыв на теле России

1437
Согласно опросу Левада-Центра, россияне по-прежнему воспринимают Соединенные Штаты как врага, показывая резко негативное отношение к западному образу жизни и ее культу толерантности.
Опрос: для россиян США - главный враг и гнойный нарыв на теле России
Опрос: для россиян США - главный враг и гнойный нарыв на теле России

Исследование, проведенное независимой организацией Левада-Центр, показало, что подавляющее большинство населения России воспринимает Соединенные Штаты как врага.

По данным опроса, рекордно большое количество (71%) респондентов заявило, что США играет негативную роль в мире.

75% назвало Соединенные Штаты, Германию, Великобританию и Японию врагами России, "которые стремятся повредить интересам России и решить за счет РФ свои проблемы".

Лишь 17% сказали, что по их мнению эти страны имеют с Россией общие интересы "в борьбе с преступностью, терроризмом и экологическими катастрофами, а также в развитии науки, культуры и экономики".

Несмотря на то, что большинство респондентов отрицательно оценили отношения между Россией и Соединенными Штатами, по сравнению с прошлым годом неблагоприятное мнение об Америке уже смягчилось.

45% респондентов считают российско-американские отношения напряженными, а 29% назвали эти отношения враждебными, что на 10% меньше по сравнению с прошлогодними показателями.

Кроме того 45% высказались против западного образа жизни, что на 3 и 15% больше по сравнению с 2014 и 2008 годами соответственно.

Комментируя результаты опроса, заместитель директора Левада-Центра Алексей Гражданкин заявил, что многие россияне по-прежнему считают США "гнойным нарывом на теле России," но что масштаб негативных эмоций "сместился в более позитивную сторону."

По его словам, "отрицательное отношение к Америке обусловлено несколькими факторами", в том числе кровопролитием на восточноукраинском Донбассе.

Он сказал, что, по мнению респондентов, США по-прежнему поддерживают так называемую антитеррористическую операцию Киева на Донбассе.

По материалам Sputnik.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров