Задержанных на эстонской границе журналистов ВГТРК отпустили, но лишили виз

1401
Визы россиян в страну аннулированы по причине предоставления якобы ложных сведений для их получения.
Задержанных на эстонской границе журналистов ВГТРК отпустили, но лишили виз
Задержанных на эстонской границе журналистов ВГТРК отпустили, но лишили виз

Журналистов ВГТРК, задержанных в Эстонии на пограничном пункте "Кондула", отпустили спустя пять часов после задержания, а их визы были аннулированы. Об этом в четверг, 15 октября, сообщает РИА "Новости".

Напомним, ранее сообщалось, что на эстонско-российской границе задержана съемочная группа ВГТРК. У представителей прессы представителями эстонской погранслужбы были отобраны документы, мобильные телефоны и рабочая аппаратура. Автомобиль съемочный группы отогнали в специальный бокс для углубленного досмотра. По словам специального корреспондента ВГТРК в Эстонии Николая Васильева, эстонские правоохранители заставили россиян вывернуть карманы, продемонстрировать личные вещи в багаже. Автомобиль съемочной группы был основательно досмотрен с собакой. 

Пограничники объявили журналистам, что те задержаны до выяснения оснований выдачи виз и проверки их подлинности. Соответствующие запросы были сделаны в Финляндию и Литву. Кроме того, пограничники потребовали в письменном виде объяснить, что журналисты делали в Эстонии.

"В итоге нам всем троим аннулировали визы, заявили, что цели пребывания в ЕС не соответствуют тем целям, которые мы указали в анкете при получении визы", - рассказал Николай Васильев.

Корреспондент отметил, что эстонские правоохранители обратили внимание на съемочную группу еще накануне, когда журналисты занимались освещением проходившей в Таллине демонстрации, участники который требовали ужесточить пограничный контроль. Полицейские переписали данные их документов, сообщил Васильев.

На инцидент уже отреагировал российский МИД. В частности, официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что данный факт - вопиющий, подчеркнув, что к разбирательству будет подключено посольство России в Эстонии.

"Это очень похоже на очередное проявление физической цензуры, политической цензуры, когда уже накладываются ограничения не просто на работу журналистов, а применяются физические методы", - заявила Захарова.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров