Порошенко: На Украине вторым обязательным языком должен стать английский

1549
Порошенко убежден, что знание английского языка является залогом материального достатка.
Порошенко: На Украине вторым обязательным языком должен стать английский
Порошенко: На Украине вторым обязательным языком должен стать английский

Президент Украины Петр Порошенко предложил ввести по всей стране английский как второй рабочий язык. Об этом президент заявил на торжествах по случаю празднования 400-летия Киево-Могилянской академии.

Порошенко обратил внимание присутствующих на "передовой опыт" академии в использовании английского языка наравне с украинским, и подчеркнул стремление распространить данную тенденцию по всей стране.

"Могилянка впервые внедрила два рабочих языка - украинский и английский. И я думаю, что было бы очень хорошо, чтобы и в Украине, а не только в Могилянке, кроме украинского, появился еще свой рабочий язык. И этим языком по праву должен быть английский", - подчеркнул Порошенко.

Отметим, данный месседж украинский президент озвучивает не впервые. Подобные высказывания из уст Порошенко звучали и год назад. По убеждению украинского лидера, "существует связь между уровнем достатка и уровнем знания английского языка гражданами страны".

По словам президента Украины, примером этого тезиса является Сингапур, где в 1950-е годы руководство государства в принудительном порядке сделало английский вторым языком, и сейчас Сингапур входит в число развитых государств мира.

Отметим, что по данным института социологии НАН Украины, для 34% населения страны родным языком является русский. Однако у Порошенко - иной взгляд на языковой вопрос.

"Следует говорить не об особом статусе русского языка, а об особенном статусе английского. Такая дискуссия будет более конструктивной и правильной, - подчеркивал еще год назад Порошенко. - Свободное владение английским должно стать вторым критерием после люстрации в ряду требований к украинским госслужащим".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров