"Союз донбассовцев" в Петербурге обвинили в расхищении гуманитарной помощи для жителей ДНР

1767
Вокруг изначально благой цели возникла весьма неприятная история, получившая широкую огласку.
"Союз донбассовцев" в Петербурге обвинили в расхищении гуманитарной помощи для жителей ДНР
"Союз донбассовцев" в Петербурге обвинили в расхищении гуманитарной помощи для жителей ДНР

Издание "Фонтанка.ру" опубликовало авторский материал журналиста Александра Ермакова, в котором рассказывается о скандале, возникшем вокруг благотворительной акции петербургского предпринимателя.

Предлагаем вашему вниманию полный текст материала.

На меценатство петербургского предпринимателя Карена Малеряна, владеющего компанией по производству одежды для сноуборда, толкнула неудачная партия. При отгрузке 650 комбинезонов зеленого и фиолетового цветов переломались "собачки" на вварных молниях. Товар на продажу не выставишь, перешивать себе дороже. Партнеры предлагали сжечь, Карен подумал о Донбассе. По активности в соцсетях выбрал петербургские общественные организации "Союз донбассовцев" и "Землячество Новороссии".

Между предпринимателем и представителями указанных организаций возникла переписка следующего содержания:

"– Одежда зимняя в Донецк не нужна? Вся новая.
– Привозите.
– К сожалению, не смогу.
– Тогда не надо. А сколько?
– Сотни комбинезонов для сноуборда.
– Карен! Это отлично! За такой помощью мы, конечно, приедем сами!".

Бизнесмен попросил соблюсти два простых условия. Передать всю одежду исключительно нуждающимся жителям Донбасса, оставшимся без денег и крова. Отправку не афишировать и на комбинезонах не пиариться, так как на них вышит логотип компании.

Самовывоз состоялся, Карена утопили в высоких комплиментах: "Такая большая партия! Ваш подарок очень порадовал! Даже растерялись. Очень хорошо, что есть такие замечательные люди, как вы! Именно они и есть настоящие люди!".

Петербургские представители Донбасса любезно снабжали Карена подробностями маршрута (до Ростова на склады гумбатальона "Новороссия", а оттуда – в Донецк) и детализировали получателей (интернат, больница, школа, волонтеры), но фактически, как потом выяснилось, бизнесмена уже отрезали от груза и его судьбы. Ветки профильных интернет-обсуждений сохранили, например, более чем странную (с учетом сохраняющегося перемирия и абсурдности мысли, что гражданское население носит маскировочную одежду в принципе - ред.) сентенцию председателя "Союза донбассовцев Петербурга" Сергея Лисовского: "Зеленый и фиолетовый цвет на фоне белой зимы в Донбассе. Стоит ли их вообще переправлять? Расцветка – очень хороший ориентир для укрофашистских снайперов. Если хоть один человек будет убит там в таком комбинезоне – это будет ужасно".

Бескорыстие Карена, кроме того, быстренько монетизировали, помножив 13 тысяч рублей (рыночную стоимость кондиционного комбинезона) на количество в партии. Следовали предложения обменять одежду на продукты или медикаменты.

Итогом благотворительности стала распря "Союза донбассовцев" и "Землячества Новороссии". Последовали обоюдные обвинения в "распиле" костюмов, тайном вывозе их со склада и перепрятывании. До Донецка не доехали как минимум 200 штук, а доехавшие обернулись пиар-кампанией донецкого депутата Мирошниченко и гумбатальона "Новороссия" с привлечением СМИ.

"Ну я же вас просил, ребята", – развел руками Карен.

Долго печалиться по поводу огласки ему не довелось, так как последовал более коварный удар. В октябре 2015 года сайты бесплатных рекламных объявлений и соцсети зачастили предложениями о продаже брендовых комбинезонов с артикулами бракованной партии зеленых и фиолетовых расцветок. Сомнений у Карена не было – те самые, с вварными молниями (ни до, ни после фирма их не использовала). География продаж (по меньшей мере, установленная) – Петербург, Москва, Самара.

Продают комбинезоны по ценам ниже отпускных, что не могло не взволновать контрагентов Карена. Начались вопросы и сомнения. Ему приходится объясняться.

На звонок корреспондента представитель "Союза донбассовцев" уклончиво ответил: "Комбинезоны не хочется обсуждать. У "Фонтанки" наверняка есть более важные интересы".

В свою очередь, в "Землячестве Новороссии" признали, что действительно не все комбинезоны доехали до Донбасса, но напомнили желание "Союза донбассовцев" не отправлять их вовсе. И добавили фразу, по смыслу похожую на "скажите спасибо, что хотя бы часть партии дошла по назначению".

Гуманитарная склока дошла до представителя движения Стрелкова "Новороссия" в Петербурге Игоря Иванова.

"Кража, я уверен, действительно состоялась, – сказал Иванов "Фонтанке". – На мой взгляд, необходимо было обращаться в МВД, так как стоимость похищенного исчислялась миллионами рублей. С обеих сторон были допущены безобразные нарушения в учете и хранении груза, которые оставили массу лазеек для злоупотреблений. То, что на гуманитарной помощи делают бизнес, меня не удивляет. Поэтому "Новороссия" отказалась от сотрудничества со всеми петербургскими организациями".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Фонтанка.ру
Новости партнеров