СМИ: Куба не "ляжет" под США и вновь может вернуться в российскую орбиту

1852
Куба вскоре должна будет стать перед выбором, с кем ей строить дружеские отношения - с США или Россией, однако проверенная годами дружба, начавшаяся еще со времен Холодной войны вновь манит Кубу вернуться под российское покровительство.
СМИ: Куба не "ляжет" под США и вновь может вернуться в российскую орбиту
СМИ: Куба не "ляжет" под США и вновь может вернуться в российскую орбиту

53 года назад в октябре Гавана уже оказывалась между двумя сверхдержавами: тогда СССР собирался размещать на Кубе свои боеголовки, а американцы были против. Тогда конфликт уладили. Но на этой неделе, кажется, времена холодной войны вернулись – правда, «без пугающих красных кнопок», пишет Washington Post.

Москва подписывает с Гаваной договоры о строительстве на Кубе мощнейших энергетических станций, Россия планирует создать в кубинской столице большой музей, посвященный искусству, а кубинские СМИ нахваливают российские авиаудары в Сирии. Кто-то из американских политиков даже утверждает, что Куба отправила свои войска на помощь России в борьбе с ИГ*, что, впрочем, ни Госдеп, ни Пентагон подтвердить не смогли, а Гавана назвала такие заявления «безосновательными и безответственными».

Тем не менее точно можно сказать одно – Куба вновь стоит между Москвой и Вашингтоном, которые проявляют к ней живой интерес. И если не принимать в расчет утверждений о кубинцах в рядах путинских войск, то «новую любовь» Гаваны к России можно объяснить достаточно шатким положением ключевого кубинского партнера – Венесуэлы. Теперь Рауль Кастро стремится всячески разнообразить торговые отношения своей страны – новыми партнерами и старыми.

Однако США - тоже важная часть этой политики Кубы. Но здесь Гавана ведет себя осторожно, ей не хочется снова быстро оказаться в сфере единоличного влияния Америки. «Ни при каких обстоятельствах мы не вернемся к зависимости от единственного торгового партнера, даже если сегодня кажется возможным, что в не столь отдаленном будущем экономическая, торговая и финансовая блокада для моей страны закончится», - подчеркнул министр торговли Родриго Мальмьерка.

Но и Россия в планы Кубы тоже входит – вместе с Китаем, Европой и новыми партнерами, такими как Саудовская Аравия, Ангола и Катар. С другой стороны, касательно значительного потепления российско-кубинских отношений бывший дипломат Карлос Алсугарай отметил, что все идет от России. «Русские, очевидно, забрасывают свой вес повсюду, а Куба – то место, где у них было влияние, да и теперь еще осталось», - объяснил он. К тому же Гавана заинтересована в многополярном мире, поэтому сильная Россия для нее выгодна.

Новые совместные проекты Кубы и России грандиозны и требуют больших средств, учитывая, что ради потепления отношений Москва простила Гаване значительную часть ее долга, оставшегося еще с советских времен. Поэтому активная финансовая помощь России пришлась очень кстати для ослабленной кубинской экономики, но самое интересное, по мнению экспертов – что же Москва получает взамен. Тем более что в прошлом году Владимир Путин развеял слухи о строительстве каких-либо военных баз на Кубе, однако российские военные суда там нередко появляются.

Так что США стоит быть бдительными относительно российского присутствия на Кубе, но тревогу бить каждый раз не стоит, уверен американский аналитик Карл Мичем. Есть немало причин сохранять скептицизм относительно масштабных российских видов на Кубу, потому что у Москвы попросту нет денег.

Поддерживая теплые отношения с Москвой, Гавана хочет показать Вашингтону, что она так просто ему не дастся, особенно пока американское эмбарго в силе. «Для Кубы это способ сказать Соединенным Штатам: «Не стоит воспринимать нас как должное, у нас по-прежнему есть право сохранять уже существующие союзы, и мы не собираемся так сразу бежать к вам, лишь потому что вы продемонстрировали желание нормализировать отношения», - прокомментировал Мичем.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноТВ
Новости партнеров