Сегодня запустят ракету-носитель «Ангара-1.2ПП»

1419
Запуск ракеты запланирован с космодрома Плесецк.
Сегодня запустят ракету-носитель «Ангара-1.2ПП»
Сегодня запустят ракету-носитель «Ангара-1.2ПП»

В среду, 9 июля новейшая экологически чистая ракета-носитель легкого класса «Ангара-1.2ПП» отправится в космос. В данный момент ее заправляют топливом. Пуск запланирован с космодрома Плесецк днем. Об этом сообщили в ракетно-космической отрасли.

«Ракету заправляют топливом. Старт должен состояться в расчетное время», — рассказали в ракетно-космической отрасли.

Следует отметить, что в ракетах-носителях «Ангара» не будут применяться агрессивные и токсичные виды ракетного топлива, а это в свою очередь позволит существенно повысить показатели экологической безопасности как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей. Само же семейство «Ангара» включает носители разных классов — от легкого до тяжелого грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн. Запуск тяжелой версии «Ангары» запланирован с Плесецка в конце 2014 года. Первый пилотируемый полет тяжелой «Ангары» должен пройти в 2018 году с новейшего российского космодрома «Восточный» в Амурской области.

Напомним, первый испытательный пуск легкой «Ангары» планировался 25 июня. Из-за дополнительных испытаний он был перенесен на 27 июня, но запуск в итоге был автоматически отменен системой. В понедельник, 7 июля, ракету вывезли на стартовый комплекс космодрома Плесецк и разместили на пусковой установке.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА-Новости
Новости партнеров