​Оборонная промышленность России не зависит от санкций и Запада, - Путин

2477
В понедельник президент России Владимир Путин заявил, что, по мере реализации программы импортозамещения, российские производители оборонной промышленности становятся все более независимыми от зарубежных поставщиков.
​Оборонная промышленность России не зависит от санкций и Запада, - Путин
​Оборонная промышленность России не зависит от санкций и Запада, - Путин

Для России импортозамещение приобрело актуальное значение, когда Запад наложил несколько раундов санкций против Москвы, направленных на банковские, энергетические и оборонные отрасли России.

В августе заместитель председателя Государственной думы Дмитрий Рогозин заявил, что к 2020 году Россия заменит все иностранные компоненты в оборонной продукции отечественного производства. По его словам, в запланированный перечень входит замена 186 продуктов из Украины и около 800 продуктов из ЕС и НАТО.

"План импортозамещения реализуется в оборонном секторе. Российские производители становятся все более независимыми от поставок импортных комплектующих", - сказал Путин на открытии заседания комиссии России по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

Между тем, как сообщил Путин, сотрудничество России с иностранными государствами в военно-технической сфере находится на подъеме.

"Россия продолжает расширять сотрудничество с иностранными государствами в военно-технической области. Портфель заказов наших компаний превышает $ 50 млрд. Мы выполняем наши обязательства перед зарубежными партнерами последовательно, своевременно и с требуемым качеством".

Соединенные Штаты и Европейский Союз выразили обеспокоенность по поводу политики импортозамещения России.

Президент добавил, что к 1 октября 2015 года план экспорта был выполнен на 70%. "Принципиально важно продолжать пополнять объем заявок в военно-технической сфере, расширять сотрудничество, особенно в областях совместного производства военной техники и обучения иностранных специалистов, чтобы ремонтировать и поддерживать эту технику в надлежащем состоянии".

"В последнее время конкурентоспособность на мировом рынке вооружений и военной техники в значительной степени усилилась, несмотря на то, что эта сфера конкурентна сама по себе. И наши производители оборонной промышленности находятся на принимающей стороне", - сказал Путин.

Президент России заявил, что производителям отечественной оборонной промышленности "в этом году пришлось столкнуться с недобросовестной конкурентной практикой западных компаний".

По материалам Sputniknews

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров