Китай: Действия ВМС США представляют собой угрозу для нашей страны

2265
​Китай резко раскритиковал США за игнорирование повторных предупреждений и чересчур близкий подход американских эсминцев к искусственным островам, созданным Пекином в Южно-Китайском море.
Китай: Действия ВМС США представляют собой угрозу для нашей страны
Китай: Действия ВМС США представляют собой угрозу для нашей страны

Китай заявил, что действия эсминца USS Lassen "нарушают мир и стабильность данного региона."

"Действия американского корабля представляют собой угрозу для суверенитета и безопасности Китая, и безопасности населения островов, они нарушают мир и стабильность данного региона, в связи с чем, китайская сторона выражает крайнее недовольство и решительный протест," гласит заявление, размещенное на сайте Министерства иностранных дел Китая.

В понедельник, 26 октября, анонимный чиновник из Минобороны сообщил AP, что корабль ВМС США проплыл недалеко от искусственных островов. 

Согласно более ранним отчетам, военно-морской флот планировал направить один из своих эсминцев по патрульному маршруту, который проходит в 12 морских милях от островов. Как сообщил Reuters неназванный чиновник, американское судно могло сопровождаться одним или двумя наблюдательными самолетами ВМС США, которые неоднократно проводили разведывательные полеты в этом районе. По данным американского военно-морского флота, в ближайшие недели за ним могли последовать дополнительные патрули.

Эсминец USS Lassen должен был пройти мимо рифов Суби и Мисчиф, которые относятся к архипелагу Спратли, на котором Китай утверждает свой суверенитет. Изначально оба рифа находились под водой, до тех пор, пока Китай не осуществил свой амбициозный дноуглубительный проект с тем, чтобы превратить эти рифы в острова.

По материалам RT.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров