США назвали Иран "ключевым партнером" и пригласили на переговоры по Сирии

1277
​Иран может впервые стать членом переговоров по Сирии. Такое мнение выразил официальный представитель госдепа США Джон Кирби.
США назвали Иран "ключевым партнером" и пригласили на переговоры по Сирии
США назвали Иран "ключевым партнером" и пригласили на переговоры по Сирии

Напомним, очередная встреча, на которой попытаются найти пути мирного урегулирования конфликта в Сирии, состоится в ближайший четверг в Вене.

Кирби подчеркнул, что Тегеран получит приглашение, однако последнее слово останется за самим Ираном. По его мнению, участие в подобных переговорах "ключевых партнером" крайне важно, а Иран как раз может стать таковым партнером.

Напомним, что в предстоящих переговорах примут участие представители США, России, а также ряда других европейских и арабских государств.

Как известно, власти Ирана, как и Россия, поддерживают курс президента Сирии Башара Асада. По некоторым данным, на его поддержку за последние годы было потрачено несколько миллиардов долларов.

Как сообщалось ранее, США в отличие от России не видят перспективы объединения сирийской армии и курдских сил самообороны для совместного противодействия террористам "Исламского государства".

Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, утверждая что такая позиция Соединенных Штатов основана исключительно на недоверии к президенту Сирии Башару Асаду.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: BBC
Новости партнеров