​Нидерланды назвали дату проведения референдума по соглашению об ассоциации Украины с ЕС

1203
В четверг СМИ сообщили о том, что консультативный референдум по соглашению об ассоциации Украины с Европейским Союзом пройдет в Нидерландах 6 апреля 2016 года..
​Нидерланды назвали дату проведения референдума по соглашению об ассоциации Украины с ЕС
​Нидерланды назвали дату проведения референдума по соглашению об ассоциации Украины с ЕС

По данным DutchNews, право голоса на референдуме будут иметь лишь граждане Нидерландов.

Ранее в этом месяце СМИ сообщали, что активисты страны собрали необходимое количество подписей под петицией об инициации общенационального референдума о ратификации соглашения о вступлении Украины в зону свободной торговли. Соглашение вступит в силу в том случае, если оно будет ратифицировано Украиной и всеми странами-членами ЕС.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС устанавливает между сторонами политическую и экономическую связь. Оно было подписано после того, что по мнению России, является госпереворотом, в результате которого в 2014 году на Украине сменилась власть.

Соглашение особенно акцентировано на создании зоны свободной торговли между Украиной и 28-ю странами блока.

Россия, будучи крупнейшим торговым партнером Украины, неоднократно настаивала на своем участии в переговорах по ассоциации Украины и ЕС, опасаясь того, что этот процесс может привести к неконтролируемому потоку европейских товаров на российский рынок.

Обеспокоенность России по поводу выполнения соглашения привела к отсрочке подписания соглашения между Украиной и ЕС и создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA) до 1 января 2016 года.

По материалам Sputniknews

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров