К Земле приближается астероид в восемь раз больше Тунгусского метеорита

4433
​Сегодня ночью астероид диаметром от 280 метров до 600 метров пролетит в опасной близости от Земли. Ученые говорят, что увидеть космическое тело можно будет через бинокль или любительский телескоп.
К Земле приближается астероид в восемь раз больше Тунгусского метеорита
К Земле приближается астероид в восемь раз больше Тунгусского метеорита

Сегодня ночью опасный астероид сблизится с Землей на расстояние чуть большее, чем до Луны. Об этом ТАСС рассказал научный сотрудник Института прикладной математики им. Келдыша РАН и участник Международной научной оптической сети (ISON) Леонид Еленин.

По словам ученого, в следующий раз астероид ТВ145 вернется к Земле через три года. Опасаться столкновения с ним не стоит – в ближайшие 30 лет он не буде угрожать нам.

Полет небесного тела смогут наблюдать жители Урала, Сибири и Центральных регионов России в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Еленин уточнил, что ожидать свечений и кометных "хвостов" не стоит. Астероид будет похож на звезду белого цвета, которая стремительно будет двигаться по небу.

По оценкам экспертов, этот астероид в 8 раз больше Тунгусского метеорита - диаметр астероида варьирует от 280 метров до 600 метров.

Ранее сообщалось, что гарвардские ученые утверждают, что через 5-7 миллиардов лет планета Земля перестанет существовать - ее, как и другие планеты солнечной системы, полностью поглотит выгоревшее Солнце.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ТАСС
Новости партнеров