СМИ: В России грядет дефицит алкоголя уже в следующем году

1304
России грозят перебои в торговле спиртными напитками в связи с тем, что значительная часть поставщиков не смогут стать участниками государственной автоматизированной системе учета алкоголя (ЕГАИС) к 1 января 2016 года.
СМИ: В России грядет дефицит алкоголя уже в следующем году
СМИ: В России грядет дефицит алкоголя уже в следующем году

Об этом стало известно из заявления Алексея Небольсина, который состоит в президиуме организации "Опора России".

По словам Небольсина, в данный государственной системе сейчас состоит не более 5% российских предприятий, которые занимаются оптовой поставкой алкоголя. Без регистрации в ЕГАИС поставщики не смогут участвовать обороте "крепкой" продукции, пивных напитков, винных, а также сидра, медовухи и иных слабоалкогольных товарлв.

Как отметил член президиума "Опоры России", подключение к ЕГАИС дело дорогостоящее. Оплата торгового помещения с единственной кассой составит для поставщика не менее 250 тысяч рублей. Кроме того, считает Небольсин, предприниматели и владельцы предприятий понятия не имеют, как стать участниками единой госсистемы.

Все эти факторы могут стать причиной кризиса на алкогольном рынке России уже в первом квартале 2016 года.

Ранее "Российский Диалог" передавал о том, что депутаты московского парламента намерены рассмотреть предложение о запрете любых алкогольных напитков по пятницам.

Такими методами власти хотят бороться с пьянством в столице РФ. Пятницы станут неофициальными днями трезвости.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Известия
Новости партнеров