Президент Египта назвал "пропагандистским" заявление об ответственности ИГИЛ за крушение А321

2492
​Как сообщили СМИ во вторник, 3 ноября, президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси отклонил заявление об ответственности ИГИЛ за крушение российского самолета, расценив его как "пропагандистское".
Президент Египта назвал "пропагандистским" заявление об ответственности ИГИЛ за крушение А321
Президент Египта назвал "пропагандистским" заявление об ответственности ИГИЛ за крушение А321

Заявление президента Египта было озвучено после того, как высокопоставленный чиновник американской разведки сообщил о том, что "вряд ли" ИГИЛ имеет какую-либо роль в катастрофе самолета авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом, которая в субботу, 31 октября, унесла жизни 224 человек.

"Когда наблюдается пропаганда и заявления о том, что он разбился из-за деятельности ИГИЛ – это не что иное, как попытка повредить стабильности и безопасности Египта и испортить имидж Египта", сказал Сиси корреспонденту ВВС.

"Поверьте мне, ситуация на Синае - особенно в этом ограниченном пространстве – полностью находится под нашим контролем", добавил он. "В расследовании может принять участие каждый, кто заинтересован в этом вопросе".

В понедельник, 2 ноября, руководитель Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что исключать причастность ИГИЛ в субботнем инциденте нельзя, но это предположение маловероятно.

"Пока что мы не располагаем никаким прямым доказательством причастности какой-либо террористической организации", сказал он.

Аналитики также отклонили предположение о том, что самолет мог быть сбит группировками ИГИЛ в регионе, поскольку он летел на своей ходовой высоте 30 000 футов (9 000 метров), но не исключает, что на борту могла быть заложена бомба.

По материалам Al Arabia.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров