Ангела Меркель не исключает снятия с России санкций Запада

2288
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в скором будущем возможно снятие с России западных санкций, но только в том случае, если перемирие в Украине сохранится.
Ангела Меркель не исключает снятия с России санкций Запада
Ангела Меркель не исключает снятия с России санкций Запада

По ее словам, в противном случае — Россию ждут новые ограничения, передает Dialog.ua.

«Мы хотим видеть реальные действия. Это значит, одного мирного плана не достаточно. Если он будет соблюдаться, то можно будет говорить о снятии санкций. Но сначала мы хотели бы четко дать понять, что то, что произошло на востоке Украины и, надеюсь, скоро закончится — это нарушение территориальной целостности Украины и сотрудничество России с так называемыми сепаратистами, которое мы не приемлем. Путь к диалогу остается открытым. Мы будем и дальше вести эти переговоры, но сначала надо выполнить двенадцать пунктов мирного плана», — сказала Ангела Меркель в эфире Inforadio.

Канцлер отметила, что на данный момент санкции против РФ – это единственная возможность отреагировать на действия России в отношении Украины.

«Если бы мы пустили все на самотек, то урон, который мы понесли бы, в том числе наша экономика, был бы больше, чем если мы сейчас действуем, но четко даем понять, что если мы вернемся к нормальным отношениям, то санкции, конечно, снова будут сняты», — заявила Меркель.

В интервью канцлер высказалась против военного решения украинского конфликта и заверила, что Основополагающий акт Россия-НАТО остается в силе.

«Мы не хотим его отменять, мы хотим сказать, что он остается для нас основой и предложением к сотрудничеству с Россией», - отметила она.

Как ранее передавал «Российский Диалог», в Евросоюзе сообщили, что окончательно утвердили расширение секторальных санкций против РФ.

Об этом говорится в коммюнике ЕС.

Также сообщается, что санкции вступят в силу лишь через несколько дней. Евросоюз перенес дату для того, чтобы оценить, как РФ способствует реализации перемирия в Донбассе. При этом ЕС готов полностью или частично пересмотреть согласованные санкции против РФ в зависимости от ситуации в Украине.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА-Новости
Новости партнеров