Charlie Hebdo поддерживает терроризм: французскому изданию грозит уголовное дело за карикатуры на крушение А321

1708
В Госдуме настаивают на присвоении оценки с точки зрения права выложенным карикатурам на авиакатастрофу А321 в небе над Синаем во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo.
Charlie Hebdo поддерживает терроризм: французскому изданию грозит уголовное дело за карикатуры на крушение А321
Charlie Hebdo поддерживает терроризм: французскому изданию грозит уголовное дело за карикатуры на крушение А321

До данного решения парламентарии РФ уже прозвали факт публикации издевательством над памятью погибших в катастрофе. Сейчас работники издания на грани уголовного дела с обвинением в оправдании террористических действий.

Ранее журнал сатиры из Франции Charlie Hebdo опубликовал у себя карикатуры на аварию с российским самолетом А321 в небе над Синаем, на счету которой 224 смерти. Первая картинка олицетворяет собой людей на борту А321 и обломки воздушного судна, летящие на голову террористу. Подписано изображение: "Российская авиация сделала свои бомбардировки более масштабными".

Второй рисунок - череп в окружении обломков самолета и тел, предупреждающий об опасности полетов на воздушных судах авиакомпаний России. Представитель комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов увидел в действиях французского издания кощунство по отношению к памяти погибших аварии.

Как сообщают СМИ, из-за данных карикатур депутат Госдумы Иван Сухарев попросил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина оценить с точки зрения закона действия корреспондентов издания Charlie Hebdo. Как полагает парламентарий, один из рисунков, находящихся на страницах журнала, соответствует правонарушению по ст. 205.2 УК РФ — «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». Также депутат уточнил, что это правонарушение, сделанное одним из представителей СМИ, включает в себя наказание в виде ареста сроком на 7 лет.

"Данная санкция, как я полагаю, в случае подтверждения СКР злого умысла данных публикаций, как нельзя лучше сможет показать чаяния российских униженных людей, да даже и не только российских - Франция была первой страной, которая выразила соболезнования этому горю. Так что я попросил СКР удостовериться согласно указанной статье в незаконных деяниях издания и, если будет нужно, возбудить уголовное дело. Хочу уточнить, что этот журнал мы можем купить в Сети" - намекнул депутат.

Ранее "Российский диалог" сообщал о том, что Россия просит помощи у ФБР в расследовании крушения А321.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров