Признаки суицидальных наклонностей у ребенка: следком подготовил памятку родителям

1640
В связи с участившимися случаями подросткового суицида, представители Главного следственного управления СК России разработали и представили памятку для родителей, помогающую вовремя выявить наличие суицидальных мыслей у ребенка.
Признаки суицидальных наклонностей у ребенка: следком подготовил памятку родителям
Признаки суицидальных наклонностей у ребенка: следком подготовил памятку родителям

Представитель выше обозначенного ведомства по Москве Юлия Иванова сообщила, этой осенью в столице вновь прошла серия суицидов молодых людей, в связи с чем были приняты меры.

Следователи при участи детских психологов разработали памятку для родителей, а признаках суицидальных мыслей у чада.

Первым признаком служит "хроническое" сниженное настроение ребенка. "Частым спутником суицидального поведения является депрессия. Высокий уровень тревоги. Нарушения сна, аппетита", - обозначается в памятке.

Омечается, что тревогу нужно забить, если ребенок задает вам (родителям) вопросы: "А как бы вы жили, если бы я не родился?", "А как вы будете жить, если меня не будет?".

Следует периодически просматривать поисковые интернет-запросы подростка.

Далее в памятке представлено руководство по дальнейшим действиям, в случае обнаружения признаков.

Родителям в первую очередь рекомендуют открыто и деликатно поговорить с подростком, выслушать его без осуждения и постараться вникнуть в его проблему. Далее следует поговорить с людьми из окружения.

"Со стороны взрослых ребенок должен постоянно получать поддержку, особенно в периоды возрастных кризисов и эмоциональных переживаний. Учите ребенка распознавать источник психологического дискомфорта, преодолевать препятствия и трудности, опираясь на надежду и уверенность. Учите не только советами, но и своим примером ", - советуют родителям авторы памятки.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров