Петр Порошенко поручил МИД и ГПУ разобраться в «неприемлемой ситуации» с Надеждой Савченко

1150
​Президент Украины Петр Порошенко настаивает на необходимости разобраться в ситуации с украинским офицером Надеждой Савченко, которая была взята в плен и оказалась на территории России.
Петр Порошенко поручил МИД и ГПУ разобраться в «неприемлемой ситуации» с Надеждой Савченко
Петр Порошенко поручил МИД и ГПУ разобраться в «неприемлемой ситуации» с Надеждой Савченко

Соответствующие распоряжения Порошенко отдал Генпрокуратуре и МИД Украины.

«Только что президент дал поручения Генпрокуратуре и Министерству иностранных дел по поводу того, чтобы разобраться в ситуации с Надеждой Савченко», - сообщил руководитель пресс-службы президента Андрей Жигулин на брифинге, чьи слова приводит Dialog.ua.

Заместитель главы администрации президента Валерий Чалый рассказал, что власть Украины принимает все меры для скорейшего освобождения Савченко. Также Чалый отметил: «Фактически, речь идет о том, что наш гражданин похищен с территории Украины и удерживается за границей. Это абсолютно неприемлемая ситуация».

Как сообщал «Российский диалог» ранее, следственный комитет России предъявил обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК захваченной ополченцами штурману-оператору вертолета Надежде Савченко, которая выполняла функции корректировщика огня. Об этом в среду сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, обвиняемая была задержана на территории России, куда проникла под видом беженки. Сегодня она заключена под стражу.

Напомним, корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин были убиты в июне в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров