Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Новый президент Аргентины может наложить вето на договора с Китаем и Россией: "Разумно рассмотреть и другие варианты"

25 ноября 2015, 11:04 —
Мир
1463
​Советник президента по энергетической отрасли Эмилио Апуд сообщил, что правительство новоизбранного аргентинского президента Маурисио Макри пересмотрит ядерные соглашения с Россией и Китаем, подписанные уходящим лидером страны.
аргентина, россия, китай, договора, ядерные соглашения, вето, пересмотр, другие варианты, конкуренты

В апреле Россия и Аргентина подписали предварительное соглашение о строительстве атомной электростанции в Аргентине. Согласно ему, российская ядерная компания "Росатом" будет участвовать в строительстве шестого энергоблока на АЭС Атуча в Аргентине. В этом месяце Китай и Аргентина договорились о строительстве двух дополнительных атомных электростанций в Аргентине.

"Я не исключаю того, что, в конечном итоге, они могут быть ратифицированы, но было бы разумно пересмотреть их, поскольку мы тратим деньги на особую технологию, которая будет действовать на протяжении десятилетий," сказал Апуд.

Он добавил, что правительство Макри, которое вступит в свои права 10 декабря, не сомневается в китайских и российских технологиях, однако страна может иметь вопросы, касающиеся долгосрочного развития аргентинской ядерной энергетики.

По словам Апуда, "серьезная страна" сперва определяет, какая технология подходит для ее нужд лучше всего, а затем приглашает "все страны мира" прозрачно "представить свои предложения", включая экологические, финансовые и технологические элементы, а также подробности о том, как будет осуществляться работа на местной основе.

"Почему мы должны использовать китайскую или российскую технологию, не рассмотрев другие варианты и не предоставив другим странам возможности конкурировать или стать поставщиком технологий, оборудования и финансирования для нашей страны?", вопросил Апуд. Он добавил, что российско-аргентинская ГЭС Chihuido I мощностью на 637 мегаватт, которая будет построена в западной части Аргентины, к этому вопросу не относится, поскольку в декабре 2014 года российская компания Интер РАО и консорциум аргентинских строительных компаний выиграли тендер.

В воскресенье Макри выиграл второй тур президентских выборов, получив 51,5% голосов избирателей, несмотря на потери в первом туре в пользу бывшего вице-президента Даниэля Сиоли.

Макри, видный оппозиционер и мэр Буэнос-Айреса, выиграл голосование и завершил правлением партией Peronist, лидером которой он был на протяжении 12 лет. Он заменит на президентском посту Кристину Киршнер, которая правит страной с 2007 года.

Источник: Sputniknews
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google