Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Драгоценный оползень: в Якутии на проезжую часть могли высыпаться алмазы

2 декабря 2015, 10:08 —
Россия
371
Как стало известно на данный момент, оползень, съехавший на дорогу Мирный-Ленск, произошел по причине поднявшегося уровня вечной мерзлоты и выдавливания сырых алмазоносных песков.
алмаз, якутия, россия, рф, месторождение, оползень, трасса, дорога

Природный катаклизм, послуживший блокировкой трассы Мирный-Ленск в Якутии, имел в своем составе полностью песок, оставшийся в ходе промывания пород и добывания алмазов из россыпного месторождения, песок законсервировали для вторичного промывания и нахождения драгоценностей в будущем.

Подобные детали предоставляют на официальном сайте правительства республики Саха (Якутия) во вторник, 1 декабря.

Как сообщают чиновники, оползень случился 28 ноября около АЗС на трассе Мирный-Ленск и перекрыл возможность проезда, к тому же повредив линию электропередачи. Потоки грязи спустились с территории, которая не находится в эксплуатации с 2004-го года, обогатительной фабрики №5 АК "АЛРОСА". Природной ситуации ничего не угрожает.

"После отработки россыпного месторождения "Водораздельные галечники", пески с вкраплениями алмазов проходили обогащающие работы на фабрике №5, а потом складывались на хвостохранилище. Обогащались пески без какой-либо химии благодаря промывке обычной водой. Добывание алмазов на фабрике, которая была отстроена в начале 60-х гг 20 в, составляло 88%" - отмечают на сайте.

"На месте хранения промытых песков (вышеуказанной фабрики) организовали проведение ряда геологоразведывательных работ, и их отправили в категорию техногенного месторождения для последующей отработки и вторичной промывки. Конкретно указанные пески и были перенасыщены влагой и во время промерзания вмещающих пород, выдавились вниз по рельефу" - отметили также власти региона.

Указывается, что пока что причиной произошедшего считается поднятие вечной мерзлоты и выдавливание сырых песков.

"Объемы сошедших песков измеряются, будет сделано все возможное для устранения последствий" - отметили они.

Напомним, ранее "Российский диалог" сообщал о мощном оползне в Мьянме, погубившем 90 человек.

Источник: РИАНовости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google