Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

СМИ: США готовят мощный ответ на возможное нарушение Россией договора о РСМД

3 декабря 2015, 20:27 —
Военное обозрение
1004
Если Россия нарушит договор о РСМД или совершит другие действия, которые придутся не по нраву США, то у Вашингтона будет готов ответ в виде активной разработки и развертывания модернизированных систем вооружения.
сша, россия, РСМД, Брайан Маккеон, ПРО

Белый дом уже готовит ответ на «предполагаемые нарушения Россией договора о РСМД», сообщает Voice of America со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона. Вашингтон финансирует создание новых беспилотников, крылатых ракет дальнего радиуса действия и бомбардировщиков, а также развертывает новые и модернизированные оружейные системы. Хотя Москва пока отрицает все обвинения и сама предъявляет претензии к США в связи с размещением систем ПРО в Восточной Европе, отмечается в статье.

Помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Брайан Маккеон заявил об этом на слушаниях в Палате представителей Конгресса по делам вооруженных сил, где обсуждались российские «нарушения» Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заключенного в 1987 году. Маккеон подчеркнул, что у Вашингтона имеются «убедительные доказательства» подобных нарушений: «Россия провела испытания системы наземного базирования, радиус действия которой подпадает под действие договора о РСМД. Мы говорим о реальной системе, а не о потенциальной возможности», — цитирует его выступление Voice of America.

«Нарушения Россией договора о РСМД неотделимы от ее агрессивного поведения в целом. Иными словами, это не просто проблема в сфере контроля над вооружениями, но и более широкий вызов трансатлантической безопасности. Соответственно, мы прорабатываем комплексный ответ на военные действия России и намерены сейчас взять на себя обязательства об инвестициях, которые мы будем осуществлять независимо от того, вернется ли Россия к соблюдению договора о РСМД», — подчеркнул в ходе слушаний помощник заместителя министра обороны США. Госдепартамент США официально обвинил Москву в том, что она нарушает договоренности, в своем ежегодном докладе за 2014 год, и вновь повторил свои обвинения в докладе этого года, поясняет Voice of America.

Договор о РСМД, подписанный в 1987 году Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым, предусматривает ликвидацию целого класса ракетного оружия, включая 2700 баллистических и крылатых ракет среднего радиуса действия. Это был первый договор о ликвидации целой категории уже развернутых вооружений, предполагающий также жесткие проверки на местах, который был призван защитить безопасность США и их союзников в Европе и на Дальнем Востоке, напоминает Voice of America. В нем указывалось, что США и Россия «не могут иметь, производить или осуществлять тестовые запуски крылатых ракет наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров», а также обязаны уничтожить пусковые установки для ракет данного типа. Однако это соглашение не касалось ракет среднего радиуса действия морского или воздушного базирования.

В свою очередь, заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер заявила во время слушаний в Конгрессе, что российская сторона начала испытания новых ракетных систем еще в 2008 году, однако США лишь к 2011 году смогли собрать «достаточно данных, чтобы сделать вывод о нарушении договора». По словам Гетемюллер, в Вашингтоне «до сих пор задаются вопросом, зачем России нужно создавать эту ракетную систему», поскольку в арсенале Москвы и так имеются другие крылатые и баллистические ракеты разного радиуса действия, которые можно запускать с кораблей, самолетов или самоходных пусковых установок. «Мы четко дали понять, что это не техническая формальность, не единичное событие и не случай ошибочной идентификации. Это серьезное нарушение Россией одного из самых основополагающих обязательств, предусмотренных договором о РСМД», — цитирует Voice of America заявление заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями, пишет RT.

В то же время Россия продолжает официально отрицать все обвинения в свой адрес, отмечается в статье. Напротив, Москва заявляет, что это Вашингтон сам нарушает условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, планируя развернуть системы ПРО в странах Восточной Европы. Помощник замминистра обороны США Брайан Маккеон заявил в этой связи, что США расширяют свои системы ПВО, чтобы лишить Россию ее наступательного потенциала. Он также пояснил, что США направляют в Восточную Европу и страны Балтии свои танки, артиллерию, пехоту, боевые машины и другую технику в соответствии с международными договоренностями. Поскольку Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Румыния и Польша добровольно согласились разместить у себя американские военные подразделения в размере от роты до батальона, которые «будут перемещаться по региону с учебными целями».

Помощник замминистра обороны США рассказал, что Вашингтон готовит свой ответ на «российские нарушения», придерживаясь «разумного планирования» и вкладывая средства в создание новых систем беспилотников, крылатых ракет дальнего радиуса действия и дальних бомбардировщиков. «Мы инвестируем в технологии, которые больше всего соответствуют российским провокациям, развиваем новые беспилотные системы, новые дальние бомбардировщики, новые крылатые ракеты дальнего радиуса действия и ряд инновационных технологий», — подчеркнул Маккеон. Кроме того, Пентагон также разрабатывает модернизированную гравитационную ядерную бомбу, получившую название B61-21, сообщает Voice of America.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google