BBC World News: отношения России и Турции близки к точке невозврата

4 декабря 2015, 01:24 —
Мир
4916
Отношения между Москвой и Анкарой близки к «точке невозврата», заявил в эфире BBC журналист российской службы канала Фамиль Исмаилов. Об этом, по мнению журналиста, говорят стремительно разрушающиеся контакты между двумя странами.
россия, турция, отношения, точка невозврата, су-24

АНАТОЛИЙ АНТОНОВ, заместитель министра обороны России: Основным потребителем этой краденой у законных хозяев Сирии и Ирака нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья.

Довольно прямо сказано, не так ли? Но, как я уже сказал, господин Эрдоган опроверг эти обвинения как, по его словам, клеветнические, и даже пообещал уйти в отставку, если они будут доказаны. Кстати, то же самое он говорил и об уничтожении российского самолета и о вопросе, было ли оно запланировано заранее или нет.

А со мной в студии — Фамиль Исмаилов, журналист русской службы BBC. [Российские чиновники] метят прямо в глотку, правда, Фамиль?

ФАМИЛЬ ИСМАИЛОВ, русская служба BBC: Точно так — ну или, по крайней мере, они так думают. И показали они не только фотографии — также были приведены и цифры: утверждалось, что нефть транспортируется на 8 500 автоцистернах, которые перевозят 200 тысяч бочек — по крайней мере, это то, что доставляется в Турцию, провозится через турецкую границу. А это, как утверждает российское Минобороны, приносит «Исламскому государству»* около двух миллиардов долларов.

Интересно. Но, как мне кажется, смысл здесь в том, что доказательства подтверждают лишь другие доказательства — то есть, да, по всей видимости что-то подобное происходит, но вот кто за этим стоит, с кем мы имеем дело — это уже совсем другой вопрос.

ФАМИЛЬ ИСМАИЛОВ: Вот вы говорите о «доказательствах» — а между тем, никаких, собственно говоря, доказательств продемонстрировано и не было. Показали лишь фотографии, на которых запечатлены большие прицепы, грузовики и цистерны, находящиеся на границе, показали, как по дорогам идут колонны этих автоцистерн, но кому они принадлежат, и что нам известно о реальной ситуации в зоне конфликта — никто не знает, и [российская сторона] об этом не говорила.

Интересно, что господин Песков лишь за день до того заявил, что…

Это ведь пресс-секретарь господина Путина.

ФАМИЛЬ ИСМАИЛОВ: Да, он — пресс-секретарь Путина. Так вот, он заявил, что имеющуюся у них информацию вообще не нужно как-то подтверждать. Он лишь сказал, что эта информация поможет бороться с терроризмом.

Но вот что действительно интересно в данной ситуации, так это язык: речь идет о конкретном выпаде в адрес президента Турции, и выпад этот почти наверняка был сделан по инициативе российского президента.

ФАМИЛЬ ИСМАИЛОВ: Именно так. Ситуация приобрела личный характер с первого же дня, когда прошло лишь несколько часов после того, как сбили самолет — Владимир Путин на встрече с королем Иордании в Москве заявил, что Реджеп Тайип Эрдоган даже не стал звонить ему лично, дабы сообщить о случившемся — зато стал связываться со странами НАТО. А это господина Путина очень разозлило. С тех самых пор, мы наблюдали, как один за другим делались выпады, озвучивались различные заявления — и все в таком темпе и продолжается.

Но вот еще интересный момент — часто говорилось, что Россия не ожидает, что ей вот так будут противостоять, но в то же время, обе страны заявили, что обострять ситуацию они не хотят. Так в каком же направлении все развивается? Возникает такой вопрос.

ФАМИЛЬ ИСМАИЛОВ:Честно говоря, на данный момент ответить на него сложно. Мы видим, как Россия вводит санкции, как Турция намекает на то, что может отказаться от закупок российского газа — при том, что она является одним из важнейших покупателей, — как российские и турецкие университеты прекращают сотрудничество, как отношения между двумя странами, которые строились многие годы, рушатся, причем такой разрыв произошел меньше, чем за неделю… То есть, ситуация, вероятно, еще пока не дошла до точки невозврата, но уже очень к ней близка.

Источник: RT
Загрузка...

Загрузка...
новости
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google