Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

СМИ: куда направит удар РФ в случае новой глобальной войны

4 декабря 2015, 19:51 —
Военное обозрение
3024
Руководство НАТО считает, что военно-морские силы РФ направят удар на Сувалкский коридор, что расположен между Польшей и Литвой, в случае возникновения глобального вооруженного конфликта.
нато, новости, политика, сувалкский коридор, россия, война, нато, европа, польша, литва, армия рф

Сувалкский коридор – территория вдоль границы Польши и Литвы – должен стать важнейшим районом для укрепления сил НАТО на европейском континенте, по словам командующего силами США в Европе генерала Бена Ходжеса. Именно в этом месте Россия может совершить прорыв, если решит соединить Калининградскую область и Белоруссию, пишет Stratfor, ссылаясь на мнение западных военных. В таком случае Восточная Европа окажется оторванной от балтийских государств, и потому эксперты утверждают, что альянсу нужно обратить особое внимание на защиту этой территории, пишет издание. Однако, по мнению аналитиков Stratfor, сценарий войны между Россией и НАТО за этот небольшой кусок земли крайне маловероятен.

Сувалкский коридор аналитики Stratfor сравнивают с одной из самых важных точек времен железного занавеса - Фульдским коридором. Эту территорию считали наиболее вероятным местом для наступления советских военных на Западную Европу в случае новой войны. Из-за этого за ней пристально следили и охраняли как с советской, так и с западной стороны.

В случае с Сувалкским коридором есть все же некое отличие: с его помощью Россия не захватит кого-либо из членов НАТО, а всего лишь лишит Европу связи с прибалтийскими членами альянса. Сами страны Прибалтики не в силах противостоять России, отмечает издание, поэтому на эту территорию шириной 65 километров военные чиновники НАТО обращают столь пристальное внимание.

При всем этом, как отмечают эксперты издания, любая реальная военная агрессия со стороны России в этом районе приведет к военному ответу за пределами Сувалкского коридора, а это, в свою очередь, создаст уже более серьезный конфликт, который, скорее всего, обесценит значение именно этого отрезка. Тем более что российские военно-морские силы, размещенные в Калининградской области, значат для Москвы гораздо больше, чем этот Сувалкский коридор. «Меленькую отделенную российскую территорию, возможно, сложно защищать, однако это удобный пункт содержания и военно-морская база для операций против НАТО, что делает ее одновременно и обузой, и позицией, которую стоит держать», - делает вывод автор статьи, говоря о Калининградском эксклаве.

Конечно, нельзя сказать, что Сувалкский коридор вовсе не важен для НАТО, отмечает Stratfor. Для стран Прибалтики именно эта территория позволила бы по земле перебросить военных альянса для их защиты в случае войны. Кроме того, такая конфигурация служит для отдельных стран НАТО предлогом, чтобы на постоянной основе разместить вооруженные силы альянса на территории Восточной Европы. «Проводя сравнение с Фульдским коридором, члены НАТО из Восточной Европы хотят создать ощущение чрезвычайной ситуации в регионе, где они хотели бы, чтобы и дальше размещались силы Соединенных Штатов и других стран НАТО перед лицом возможной угрозы со стороны России».

Для России же Сувалкский коридор дает возможность в короткие сроки захватить его, если разразится война. Хотя для Москвы это будет крайне рисковой затеей, отмечает автор статьи, поскольку экономика России слишком слаба, чтобы финансировать, не говоря о том, чтобы выиграть еще одну глобальную войну, когда уже существуют конфликты на востоке Украины и в Сирии.

Таким образом, делает вывод автор Stratfor, Сувалкский коридор вряд ли станет плацдармом для наращивания военных сил, однако наверняка там будут проводить учения, ротацию и размещение ограниченных постоянных контингентов. Члены НАТО из Восточной Европы при этом будут требовать большей милитаризации региона. «Но в конечном счете Сувалкский коридор гораздо больше относится к вопросу Калининграда, нежели станет новым пунктом для постоянного размещения обычных сил НАТО», - пишет издание.

Ранее, Россия разместила ЗРК С-400 в Сирии.

Источник: Stratfor
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google