Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Politico: США намерены вырвать Балканы из сферы влияния России

6 декабря 2015, 18:34 —
Мир
459
После того, как США инициировали вступление в НАТО Черногории, стало понятно, что Штаты будут бороться за влияние в балканском регионе с Россией. Очередное подтверждение этому - "новый запуск" отношений с Сербией, о чем недавно заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.
нато, сша, россия, политика, черногория, сербия, столтенберг

Когда Черногорию пригласили вступить в НАТО, это было не просто проявлением любезности по отношению к этой маленькой бывшей югославской республике, пишет Politico. Это было еще одним свидетельством борьбы за сферы влияния на Балканах между Россией и США, причем в наступление пошла именно Америка.

За семь лет с момента последнего расширения альянса Черногория станет первой страной, воспользовавшейся политикой открытых дверей НАТО, согласно которой "никакая третья страна" не имеет права как-либо препятствовать этому решению. Под третьей страной в данном случае понимается Россия, которая назвала эту инициативу провокацией, поясняет издание. Впрочем, дебаты внутри самой организации были крайне оживленные, так что вступление Черногории нельзя назвать гарантированным.

Так, Италия, Нидерланды и Германия противились открытому противостоянию между НАТО и Россией из-за Украины, а также дальнейшему расширению военного блока, напоминает Politico. Французский президент Франсуа Олланд также отчетливо обозначил позицию Франции, высказавшись против вступления новых членов. Однако администрация Обамы при поддержке нескольких восточноевропейских государств решила оказать протекцию Черногории – стране с 620-тысячным населением и 2-тысячной армией, которой всего 9 лет от роду и которая имеет тесные исторические узы с Москвой, сообщает RT.

"Отношения между США и балканскими странами стали более прочными, и в результате заметных изменений на международной арене регион оказался в центре внимания, – полагает хорватский аналитик в области обороны и безопасности Игор Табак. – В странах, где интересы России и США сталкиваются, например в Сербии и Черногории, противостояние стало очевидным".

Помимо Черногории, Североатлантический альянс также взял в прицел и Сербию, констатирует издание. Не так давно американский госсекретарь Джон Керри встретился с сербским премьер-министром Александром Вучичем в Белграде, где также недавно побывал и генсек НАТО Йенс Столтенберг, объявивший о "новом запуске" отношений с Сербией. Но сама Сербия не спешит вступать в НАТО, стараясь сохранять военный нейтралитет и баланс между Западом и Востоком.

Что касается Черногории, то ее в равной степени раздирают внутренние противоречия относительно возможности вступления в НАТО, сообщает Politico. Несмотря на то что правительство премьер-министра Мило Джукановича движется в этом направлении, ему в этом противостоит пророссийски настроенная оппозиция. Вместе с тем альянс не решается приглашать в свои ряды другие балканские государства, обремененные неразрешенными территориальными спорами: Боснию и Герцеговину, частично признанную Республику Косово и Македонию.

В поле интересов НАТО на Балканах входит еще один важный аспект – необходимость снизить энергозависимость Европы от России, констатирует издание. На хорватском острове Крк планируется построить терминал для сжиженного природного газа, который войдет в газовый коридор от Азербайджана до севера Европы через территорию Турции, Греции, Албании, Черногории и Хорватии – так называемый Трансадриатический газопровод. На данный момент Сербия в значительной степени зависит от газовых поставок из России, поэтому она испытала сильное разочарование, когда был закрыт проект "Южный поток", говорится в статье.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google