Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Грушко: Страны НАТО были первые, кто применил средства ведения гибридной войны

7 декабря 2015, 18:33 —
Военное обозрение
261
В понедельник, 7 декабря, постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил, что Организация Североатлантического договора (НАТО) намерена впервые смешать обычное ведение войны с нетрадиционными средствами и начать гибридную войну.
нато, россия, грушко, гибридная война

НАТО одобрило новую смешанную стратегию на встрече министров иностранных дел на прошлой неделе и Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг сказал, что это может вызвать коллективную реакцию всех 28 стран-членов.

"Мы прекрасно знаем, что страны НАТО были первые, кто применил средства ведения гибридной войны," сообщил Грушко на видеоконференции Москва-Брюссель, организованной международным информационным агентством Россия Сегодня. "Об этом свидетельствуют взрывы в Югославии 1999 года, наряду с огромной пропагандой, направленной на демонизацию страны, оказание экономического давления, угрозу экономических и политических санкций".

Грушко отметил важность заявленного сотрудничества НАТО с Европейским союзом.

"Важно, как сказал генеральный секретарь, что сами государства должны быть первыми на линии фронта в борьбе против так называемых гибридных угроз. НАТО находится во втором ряду", сказал он.

Столтенберг утверждал, что гибридные атаки могут спровоцировать положения статьи 5 Североатлантического договора, которая гласит, что нападение на одного члена альянса является нападением на всех союзников по НАТО.

Гибридная война относится к военной стратегии, которая использует широкий спектр инструментов, сочетая традиционную войну с кибервойной, информационной и партизанской войнами. Этот термин также может быть использован для описания атак с использованием оружия массового уничтожения, таких как химическое, биологическое и ядерное оружие.

Источник: Sputniknews
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google