Загрузка...

СМИ: в 2016 году Арктику ждет невероятное "нашествие" военных РФ

Военное обозрение
1476
В 2016 году Россия направит на свои новые военные базы в Арктическом регионе сотни военных. В дальнейшем Москва планирует открыть в Заполярье множество других стратегических объектов, увеличив свое военное присутствие до уровня, какой у нее был во времена "холодной войны".
россия, общество, арктика, холодная война, военные

Об этом сообщает Business Insider.

Стремясь увеличить уровень военного присутствия в Аркитке, Россия завершила обустройство шести новых военных баз в этом регионе, пишет Business Insider. Они находятся как на материковой заполярной части страны, так и на принадлежащих ей арктических островах. Речь идет об островах Котельный, Земля Александры, Средний, Врангеля, а также о базах в поселке Рогачево и на мысе Шмидта.

Отныне эти базы полностью экипированы всем необходимым и готовы принять «сотни российских военнослужащих» в 2016 году, сообщает издание. Таким образом Россия в значительной мере приблизилась к своей конечной цели – восстановить и расширить военные базы, которыми она когда-то владела и пользовалась в Арктическом регионе во времена холодной войны. В ее планы также входит открыть 10 арктических поисково-спасательных станций, 16 глубоководных портов, 13 аэродромов и 10 радиолокационных станций ПВО по всему периметру региона.

По завершении строительства Россия сможет использовать в Арктике более мощные и более современные бомбардировщики вроде ПАК ДА – стратегические бомбардировщики-ракетоносцы нового поколения, эксплуатация которых запланирована на 2025 год, отмечает Business Insider.

В будущем Арктика превратится в арену геополитических баталий, уверяет издание. Это произойдет вследствие двух факторов: во-первых, в результате таяния полярных льдов откроется доступ к богатым залежам неиспользованных природных ресурсов; во-вторых, по этой же причине появятся более быстрые морские пути. Так, согласно прогнозам, к 2030 году Северный морской путь станет проходимым для судов в течение девяти месяцев в год, говорится в статье.

На данный момент на территории Арктики имеют притязания Россия, Дания, Норвегия, Канада и США, констатирует Business Insider.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...