Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Израиль подтвердил возможность поставки газа в Турцию

10 декабря 2015, 15:35 —
Экономика
579
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что Израиль ведет переговоры с Турцией и другими государствами по вопросу о продаже природного газа.
турция, израиль, торговля, поставки, газ, улучшение отношений, сектор газа

Пресс-секретарь президента Калин сообщил о начале возможной торговле газом и перезагрузке отношений между странами в том случае, если Израиль выполнит условия Анкары.

Также премьер-министр Израиля на дипломатической конференции Jerusalem Post в конце ноября сообщил, что Израиль стремится улучшить отношения с Турцией.

Вдобавок, в понедельник вечером, 7 декабря, Нетаньяху распорядился, чтобы советник по национальной безопасности Йоси Коэн возглавил политическую разведку Израиля Моссад. 

Коэн, как ожидается, сосредоточится на вопросах энергетики и развитии отношений с отдельными государствами. За день до своего назначения Коэн дал понять, что в отношения с Турцией будут внесены поправки. "Место Израиля на Ближнем Востоке все чаще оспаривается и оно будет усилено сотрудничеством с нашими соседями, в частности, с Египтом, Иорданией, Кипром, Грецией и Турцией. В наших интересах выковать стратегические экономические отношения с этими государствами."

Энергетический вопрос кажется лишь общей основой израильских и турецких интересов, а война в Сирии также может помочь двум странам открыть новую эру в своих отношениях. 

В ходе сирийской войны Турция и Россия переживают раскол: Россия, наряду с Ираном, твердо поддерживает Башара Асада и шиитскую боевую группировку Хезболла, которая в Израиле считается террористической организацией.

Противостояние существованию Хезболлы в Сирии, по всей видимости - еще один взаимный интерес Турции и Израиля.

Источник: Daily Sabah
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google