Загрузка...

Петр Порошенко планирует провести амнистию всех сторонников ДНР и ЛНР

1290
Президент Украины Петр Порошенко планирует провести полную амнистию сторонникам ДНР и ЛНР.
Петр Порошенко планирует провести амнистию всех сторонников ДНР и ЛНР
Петр Порошенко планирует провести амнистию всех сторонников ДНР и ЛНР

В распоряжение украинских СМИ попал текст проекта закона «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей».

Согласно этому документу, ответственность за совершенные преступления понесут только те, кто подозревается или обвиняются в совершении тяжких преступлений, а также причастен к падению малайзийского «Бинга» или мешал расследованию этой трагедии.

Всех остальных сторонников ДНР и ЛНР Президент обещает не наказывать.

Так, Порошенко предлагает Верховной раде освободить от ответственности людей, совершивших уголовные или административные преступления на территории Луганской и Донецкой областей начиная с 22 февраля.

Из проекта закона вытекает, что участники вооруженных формирований, члены самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях, а также люди, которые противодействовали проведению антитеррористической операции, не понесут наказания.

Также от ответственности будут освобождены те, кто удерживает заложников, но при условии если они в течение месяца с момента вступления в силу данного закона «освободили или не удерживают заложников, добровольно сдали оружие и взрывчатку, не занимают административные и другие здания, не блокируют органы государственной власти и организации».

При этом планируется, что закон будет применен к лицам, в отношении которых осуществляется досудебное расследование или судебное разбирательство, а также к осужденным после подачи соответствующих ходатайств.

Более того, закон имеет приоритет над Уголовным, Уголовным процессуальным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях.

Исходя из закона, обвиняемые и задержанные выйдут на свободу в течение недели.

Отметим, что в законе сказано о том, что в силу он вступает на следующий день после его публикации в официальных источниках, то есть в газете «Голос Украины».

Когда состоится голосование за данный законопроект пока не понятно.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Петр Порошенко предлагает нардепам рассмотреть возможность введения на три года особого порядка самоуправления в Донецкой и Луганской областях.

Соответствующий законопроект депутаты ВР получили в понедельник, 15 сентября.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: dialog.ua
Загрузка...
Новости партнеров