Вице-премьер Юрий Трутнев провел совещание в АО Восточный порт

18 декабря 2015, 16:50 —
Пресс-релизы
1236
Условия игры в строительстве портовой инфраструктуры на Дальнем Востоке стали темой совещания, которое провел в четверг в управлении АО «Восточный порт» Юрий Трутнев, вице-премьер, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Юрий Трутнев, Заместитель Председателя Правительства — Полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе, вместе с заместителем министра транспорта Виктором Олерским, провел в четверг совещание по вопросу развития портовой отрасли региона. Перед этим он посетил стройплощадку третьей очереди АО «Восточный Порт», а само совещание провел непосредственно в здании управления компании.

В ходе совещания господин Трутнев и господин Олерский, фактически, предложили игрокам рынка новые правила игры, в том, что касается государственной поддержки строительства портовой инфраструктуры в регионе. «Те участки, которые могут быть использованы для строительства портовой инфраструктуры — это ограниченный ресурс, следовательно, отношение к этому ресурсу должно быть бережным», — заявил вице-премьер, отметив, что государство намерено занимать активную позицию по этому вопросу. В первую очередь, это касается определения эффективности использования береговой линии. Всех, кто не вписывается в эти требования, и занимается, по словам вице-премьера фиктивными стройками, «вежливо попросят освободить территорию».

Что именно подразумевается под эффективностью использования, рассказал заместитель министра транспорта Виктор Олерский. По его словам, не у всех компаний, заявивших о строительстве перегрузочных комплексов (господин Олерский вежливо не назвал ни одной), в частности, угольных, есть гарантии того, что терминалы, которые они намерены построить будут действительно востребованы. И эффективность будет оцениваться именно в зависимости от обеспеченности грузовой базы, то есть, углем.

Собственно, эти замечания объяснили то, почему совещание было проведено в здании АО «Восточный Порт»: по словам Управляющего директора компании Анатолия Лазарева, компания максимально подходит под критерии вице-премьера. Компания имеет долгосрочные соглашения с рядом ведущих производителей, таких как СУЭК и Кузбассразрезуголь для обеспечения мощностей не только существующих, но, как раз и строящихся, причем, за счет собственных средств.

Справка:

В структуру АО «Восточный Порт» входят два производственно-перегрузочных комплекса. Первый – единственный в Приморском крае специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает 98,9 %. Мощность перевалки — 14,2 млн. т. в год.

Второй — Универсальный производственно-перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 млн.т. в год.

Основной груз — каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В 2014 году экспортный уголь составил 98 % от всего грузооборота стивидорной компании, менее 2 % пришлось на каботажный уголь. АО «Восточный Порт» — крупнейшая стивидорная компания России, которая специализируется на перевалке каменного угля.

В 2012 году АО «Восточный Порт» начало строительство Третьей очереди Угольного комплекса. Реализация проекта осуществляется полностью за счет собственных средств АО «Восточный Порт».

Единоличным исполнительным органом АО «Восточный Порт» является ООО «Управляющая портовая компания».

Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google