Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Ученые готовы: стало известно, когда мамонты станут снова ходить по Земле

20 декабря 2015, 10:49 —
Наука и техника
4976
Мамонты, есть такая вероятность, что скоро снова станут населять Землю спустя 4000 лет после вымирания.
мамонт, сша, клонирование, слонс

Такую информацию сообщает известный генетик из США Джордж Черч.

В своем интервью изданию The Huffington Post исследователь рассказал, что данное событие сможет случиться уже через 7-10 лет.

То, как возродятся вымершие животные, можно понять по фильму "Парк юрского периода". Во-первых, исследователи добывают из замерзших в тундре останков мамонта ДНК, позднее они добавляют данную ДНК в гены азиатского слона (это сделал Черч в своей лаборатории немного раньше). Оба вида настолько похожи, что, как отмечает ученый, если бы мамонты дожили до наших дней, то они могли бы спариваться со слонами и иметь общее потомство.

Если переформировать ДНК слона так, чтобы она была максимально похожа на ДНК мамонта, то современные слоны вполне смогут родить пушистого собрата.

До этого известный ученый и его команда предоставили технологию, получившую название CRISPR-Cas9, способную менять, удалять или проводить замену частей генов любого животного или растения, к тому же, делать это дешево и быстрее, чем каким-либо другим образом (это работает также, как известная функция "копи-паст" на компьютере).

Черч и его коллеги утверждают, что данные попытки не были начаты для того, чтобы создать парк динозавров, в точности, как в фильме. Теплится надежда в рядах науки, что данные будущие "адаптированные к холодному климату азиатские слоны" смогут заселить огромные территории тундры и тайги в Евразии и Северной Америке. Как отмечают исследователи, во-первых, данное научное решение поможет спасти редких азиатских слонов, которые так увеличат свой ареал обитания. Во-вторых, появление мамонта в тундре, как сообщает исследователь, поможет заново ввести древние стада в данной местности - вместе с возвращением данного животного-великана случится и восстановление местной экосистемы.

Напомним, ранее "Российский диалог" сообщал о том, что в Китае будет построен самый большой в мире центр клонирования животных.

Также сообщалось, что астрономы обнаружили вблизи Земли обитаемую планету.

Источник: Моя планета
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google