Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

В России создали беспилотник, управляемый силой мысли

23 декабря 2015, 13:28 —
Наука и техника
2981
Интерфейс беспилотника был разработан в Neurobotics Company по заказу московского Фонда футурологии.
беспилотник, интерфейс, управление силой мысли, фото, россия, квадрокоптер

Во вторник, 22 декабря, российские СМИ сообщили о том, что нейроинтерфейс, разработанный в России позволяет управлять беспилотником при помощи мыслей пилота. 

"Фонд хотел увидеть модель, в которой функционирующий квадрокоптер одновременно может делать что-то еще, дабы убедиться в том, что эта технология может быть использована в боевых условиях. Вот почему во время демонстрации наш оператор двигался вокруг устройства в то время, как квадрокоптер выполнял его команды, двигаясь в указанных направлениях и осуществляя полеты в назначенные пункты," сообщил руководитель Neurobotics Владимир Конышев репортеру газеты "Известия".

"Этот интерфейс также может пригодиться людям, живущим в "смарт-доме", он позволяет осуществлять печать без помощи рук и другие физические операции. И, конечно же, такой нейроинтерфейс будет большим подспорьем для проектировщиков новых систем оружия," сказал технический директор Фонда футурологии Виталий Давыдов.

Обычно человеческому мозгу нужно несколько месяцев на то, чтобы адаптироваться к тому, как этот новый интерфейс передает команды, но этот период адаптации может в конечном итоге сократиться до нескольких недель.

Квадрокоптер – не единственное устройство, которое может управляться человеческим мозгом. В настоящее время подобные системы существуют в США и Финляндии, где пилоты носят специальные шапки, которые измеряют активность их мозга, позволяя им проводить воздушные миссии беспилотников.

В 2013 году американцы объявили, что разрабатывают квадрокоптер, управляемый при помощи телекинеза, а в октябре 2014 года Пентагон заявил, что ученые пытаются разработать БПЛА, управляемый при помощи мозга.

Летом 2015 года китайцы испытали автомобиль, водитель которого, одетый в "умную шапку", двигал его вперед и назад. Машина также открывала и закрывала свои двери, слушаясь лишь мысленных приказов человека.

Также сообщалось, что в России появился истребитель Т-50 или Су-50, который не видят радары.

Источник: Sputniknews
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google